НОВОСТИ


Генштаб поставили на место

Подспудная и открытая борьба между министром обороны Сергеем Ивановым и начальником Генштаба Анатолием Квашниным за оперативное управление армией, подходит к концу. Генштаб должен исполнять роль именно стратегического мозга, а не руководить армией, - таков был тезис министра обороны.
В четверг подавляющим большинством голосов ("за" проголосовали 424 из 450 депутатов) Госдума приняла в первом чтении поправки к закону "Об обороне", которые лишили Генштаб его руководящей роли в жизнедеятельности Вооруженных сил. В результате вся полнота власти в управлении армией и флотом оказалась в ведении Минобороны, то есть его главы Сергея Иванова.
Предваряя эти решительные действия Сергей Иванов полгода назад, делая доклад на собрании Академии военных наук, сказал: «Характер будущей войны выставляет очень высокие требования к структуре управления военной организации государства. Однако далеко не все было сделано для того, чтобы понять и, если хотите, предугадать характер будущей войны. Недопустимо мало изучаются конфликты и войны современности: советский и американский опыт в Афганистане, операция НАТО в Югославии, две войны в Ираке». В сущности, он упрекнул Генштаб в слабой аналитической работе.
«У нас постепенно стал формироваться взгляд на конфликт будущего через призму контртеррористической операции в Чечне. Наше мышление зафиксировалось на тактическом уровне. Но нельзя забывать, что ещё существует оперативный и стратегический, работа на котором требует колоссальных знаний и навыков. Именно того, в чем должен быть силен офицер Генштаба.
Администраторов много, стратегов не хватает. Сегодня главная проблема, по мнению Иванова, в том, что офицер Генштаба - "мозг армии" - "чрезмерно много занимается излишним администрированием и вопросами текущего управления войсками" в ущерб главному своему предназначению - анализу ситуации и разработке планов боевого применения войск.
- Повторяю еще раз. Период коренной перестройки и кардинального реформирования ВС завершен, мы переходим к нормальному военному строительству. А это значит - каждый орган в системе управления военной организации должен четко и однозначно занять свое место, - жестко подчеркнул Иванов.
Почти все расценили выступление министра как попытку положить конец фактическому двоевластию в МО - конфликту между руководством Минобороны и Генштаба за право управлять армий. Сам Иванов, правда, никогда не подтверждал факт наличия противоречий с начальником ГШ. Но к сути дела это противоречие не имеет отношения.