НОВОСТИ

Японцам сделали харакири

В среду хоккейная сборная России успешно завершила выступление в первом групповом турнире чемпионата мира, разгромив команду Японии со счетом 6:1. Заняв второе место в группе С (первую строчку зарезервировали шведы, обыгравшие россиян в очном противостоянии), подопечные Виктора Тихонова вышли во второй групповой раунд, где нашими противниками будут сборные Словакии, США и Финляндии.
Японская команда, безусловно, не тот соперник, победой над которым можно гордиться. И тем не менее, третья игра россиян на проходящем в Чехии мировом первенстве имела для нас серьёзное значение. После досадного поражения от шведов, когда наши потеряли преимущество в самом конце поединка, команде необходимо было поверить в свои силы и возможности. Поэтому на лед стадиона в Остраве игроки Виктора Тихонова вышли вчера с фантастическим настроем и буквально "порвали" потомков самураев.
Уже в первые десять минут игры в ворота японской сборной влетели подряд четыре шайбы - отличились Максим Афиногенов, Алексей Морозов, Андрей Скопинцев и Илья Ковальчук. Японцы долго не могли даже войти в зону сборной России, однако ближе к концу первого периода провели несколько опасных атак, одна из которых завершилась взятием ворот Егора Подомацкого. Автором заброшенной шайбы стал "новый японец" Крис Юле, еще совсем недавно бывший гражданином Канады. После этого накал борьбы поутих, что не помешало Максиму Сушинскому во втором периоде и Александру Гуськову в третьем довести счет до разгромного - 6:1.
Здорово размявшись перед вторым групповым турниром, сборная России готовится к матчу со словаками, который состоится завтра. В Чехии бронзовые призеры прошлого чемпионата мира и победители ЧМ-2002 выступают очень успешно. Вчера словаки переиграли со счетом 5:2 одних из фаворитов турнира финнов и, набрав пять очков, заняли первое место в группе Д. Сборная Суоми финишировала в этой группе второй, а команда США и вовсе стала лишь третьей. Тем не менее, все три команды продолжат борьбу за медали.
Напомним, что по регламенту мирового первенства, 12 соискателей путевок в четвертьфинал сейчас разбиты на две группы. В первую группу Ф попали сборные Швеции, России, Дании, Словакии, Финляндии и США. Матчи этих команд проводятся в Остраве, в то время как в Праге будут сыграны матчи в группе И, в которую входит команда хозяев турнира, а также Латвии, Германии, Канады, Австрии и Швейцарии.
Вслед за словаками сборная России сыграет с командами США (1 мая) и Финляндии (3 мая).