НОВОСТИ


Джона Керри уличили в том, что он выбросил свои медали

Лента.ру

 

Джон Керри, фото Reuters Телеканалу ABCNEWS удалось обнаружить видеозапись интервью кандидата в президенты США Джона Керри, где тот рассказывает, как выбрасывал медали, полученные в ходе войны во Вьетнаме, сообщает ABCNEWS. "Я выбросил, не помню, сколько… 6, 7, 8, 9 медалей…", - сказал Керри в интервью новостной программе "Viewpoints" телеканала WRC-TV 6 ноября 1971 года.
На вопрос о ветеранах, которые выступают против войны, выбрасывая полученные медали, Керри заявил, что "они решили вернуть медали своей стране" в знак протеста против продолжающегося кровопролития. Тогда корреспондент задал вопрос самому Керри, правда ли, что тот вернул Бронзовую Звезду, Серебряную Звезду и три Пурпурных Сердца, которыми его наградили за боевые заслуги во Вьетнаме. "Более того, я вернул и все остальные", - ответил Керри.
Однако сейчас Керри отрицает, что когда-либо делал такие заявления. В прошлую пятницу в Los Angeles Times было опубликовано его интервью, в котором кандидат Керри назвал эту историю мифом. "Я горжусь своими наградами. И всегда гордился ими", - заявил он, добавив, что вернул только наградные ленты и медали двух других ветеранов, которые не смогли принять участие в акциях протеста, но попросили Керри вернуть государству их награды.
В ближайшее время Джон Керри выступит в телепрограмме Good Morning America, где он намерен прояснить эту ситуацию.