НОВОСТИ


Кофи Аннан готов отсрочить референдум по объединению Кипра

Ленат.ру
 Глава ООН Кофи Аннан изменил свою позицию по референдуму по вопросу объединения Кипра, сообщает "Рейтер". Если ранее он настаивал на том, что референдум должен состояться 24 апреля 2004, то теперь, ввиду явной угрозы неудачи голосования, он предложил отложить его до того момента, когда греческая часть Кипра вступит в Евросоюз. "Одной из партий было выдвинуто предложение об отсрочке референдума с тем, чтобы дать политикам больше времени, однако его не поддержали другие партии. Если киприоты греческой и турецкой сторон, при поддержке правительств Греции и Турции, попросят об отсрочке, это будет шаг, на который мы будем обязаны отреагировать. Однако пока подобных просьб не поступало", - заявил Аннан журналистам.
Идею отсрочки выдвинула AKEL - крупнейшая политическая партия греческого Кипра. Ее лидеры положительно относятся к идее возможного объединения острова, однако настаивают на переносе референдума на шесть месяцев.
Противниками идеи Аннана и AKEL выступили политики турецкой части острова, опасающиеся, что отсрочка голосования не позволит ей стать вместе с остальным Кипром членом ЕС.