НОВОСТИ


Пауэлл признался во лжи

Госсекретарь США Колин Пауэлл признался во лжи. Раньше в подобных ситуациях благородные люди стрелялись, в более поздние времена уходили в отставку.
Что Пауэлл врал, всему миру было известно давно, но официально признался в этом он на пресс-конференции в Брюсселе. Он сообщил, что его речь перед Советом безопасности ООН в прошлом году накануне начала кампании в Ираке базировалась на данных из "ненадежных источников" и не была достаточно обоснованной.
Пауэлл выступал в ООН 5 февраля прошлого года и пытался убедить международное сообщество в необходимости начала военной операции против режима Саддама Хусейна так как он, по мнению американской администрации, обладал оружием массового поражения. В частности, тогда Пауэлл говорил о двух обнаруженных в Ираке автофургонах, внутри которых, по данным разведки, находились лаборатории по производству биологического оружия, что тот момент было подтверждено "разными источниками". Теперь Пауэлл заявляет, что не уверен в достоверности этих сведений, но не может описать ситуацию более точно, так как не является членом "среды разведчиков". Он также заявил журналистам, что проводит консультации по этому поводу с ЦРУ, отказавшись сообщить другие подробности, передает «АП».