НОВОСТИ


Студенты, полившие майонезом Сороса, исключены

Украинские студенты, закидавшие американского финансиста Джорджа Сороса пакетами с майонезом во время его визита в политехнический университет Киева, исключены из своего учебного заведения. Исключенные из университета студенты считают решение властей университета "актом политического давления". По их данным, некий фонд Дж.Сороса спонсирует один из образовательных проектов данного учебного заведения. Как сообщает «АП» со ссылкой на данные представителя общественной организации "Братство", не исключено проведение акции протеста учащихся против исключения студентов.
Как сообщалось ранее, двое студентов, входящих в "Братство", 31 марта 2004 перед открытием форума так называемых правозащитных организаций "Права человека на выборах" закидали Дж.Сороса пакетами с майонезом, водой и яйцами. Политическую акцию они провели в знак протеста против "намерений Дж.Сороса спонсировать действия подрывных кругов, которые пытаются провести переворот по грузинскому сценарию".
Сначала один из студентов с криком "Пусть живет братство" бросил в американца пакет с майонезом и попытался скрыться, однако был задержан охраной. Через несколько минут другой молодой человек, выкрикивая "Янки Сорос убирайся домой", облил его водой. Его также задержала охрана.
Однако этим дело не закончилось: позже в этот же день, на подъезде к Дому учителя, где должен был пройти "круглый стол" по вопросам содействия утверждению на Украине верховенства права и ускорения судебной реформы, финансист и его кортеж снова подверглись атаке активистов "Братства". На этот раз в ход пошли яйца. Таким образом "Братство", лидером которой является известный журналист Дмитрий Корчинский, высказывает свое отношение к попыткам США и его посланца вмешаться во внутренние дела Украины и "раскачивать" внутриполитическое противостояние". Сам Дж.Сорос заявил, что несмотря на эти неприятные инциденты его представление об Украине не испорчено, добавив, что происшедшее, безусловно, ненормально.
"Братство" – украинская право-радикальная организация, которая считает, что ситуацию в стране можно изменить только с улицы, а не через органы власти.