НОВОСТИ


Новое российское вооружение сводит к нулю любую систему ПРО.

Наличие у России таких систем вооружения, как межконтинентальные стратегические комплексы с возможностью маневра по высоте и курсу "обесточивает, сводит к нулю любую систему ПРО". Об этом заявил РИА «Новости» высокопоставленный источник в министерстве обороны.
По его словам, эти новейшие разработки стратегического оружия "связаны с будущим развитием ядерных сил в мире".
"Это действительно серьезный, почти революционный шаг. И эксперименты, которые были проведены во время последних крупномасштабных учений - это серьезный шаг, который действительно меняет философию военно-стратегического взаимодействия", - сказал источник.
В скором времени в России будет создаваться новая система воздушно-космической обороны (ВКО) страны. Об этом министр обороны Сергей Иванов, совершавший инспекционную поездку по столичному военному округу, заявил на совещании с командованием военно-воздушных сил и противовоздушной обороны страны в академии ПВО им. Жукова в Твери 24 марта. Для этой цели, по мысли главы военного ведомства, следует использовать и собственно систему ПВО, и войсковую противовоздушную оборону, а также Космические войска, в состав которых входят системы предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны центрального  района. Сергей Иванов сообщил, что «облик будущей ВКО предварительно определен – это соединение ресурсов государства, включая в том числе гражданскую авиацию».
Эта тема не впервые озвучивается министром. В январе этого года в ходе посещений одной из частей Космических войск в Подмосковье Сергей Иванов заявил, что «есть ряд задумок, связанных с созданием системы воздушно-космической обороны», и уже существует ряд системных проектов в этой области. Министр подчеркнул тогда, что не предусматривается никаких организационно-штатных мероприятий в Космических войсках, в том числе и сокращение их численности. Критерием целесообразности преобразований, по его мнению, будет являться только эффективность обеспечения национальной безопасности на гарантированном уровне. Сергей Иванов отметил оправданность создания Космических войск и эффективность их взаимодействия с другими видами Вооруженных сил.
Хотя детали будущей ВКО пока широко не афишируются, ряд высказываний военачальников позволяют представить, в чем же будет состоять новизна этой системы. Так, главком ВВС Владимир Михайлов уже сообщал о том, что в рамках создания системы воздушно-космической обороны разработана новая программа по созданию беспилотных летательных аппаратов. Это действительно перспективное направление и главком в этом убежден: «преимущества у беспилотников по сравнению с пилотируемыми летальными аппаратам есть, причем по многим параметрам». Для ускорения ее реализации планируется использовать боевые самолеты, выработавшие свой ресурс, предварительно оснастив их необходимым оборудованием. Для этой цели, в частности, могут быть использованы МиГ-27.
Отдельную тему, по словам главкома, составляет модернизация сил ПВО. В настоящее время ведутся работы над созданием новой ракеты для комплекса С-300 с увеличенным радиусом действия и нового зенитно-ракетного комплекса С-400. Большие надежды возлагаются и на новую зенитную систему "Панцирь".
В свою очередь, бывший командующий Космическими войсками, ныне руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов считает, что для ускоренного развития новой системы необходима «унификация средств поражения и радиолокационного обнаружения». И первый шаг к этому уже сделан: начались работы по коренной модернизации огневых систем ПРО и наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами.