НОВОСТИ


Саратовская дума о начислении субсидий

23 марта 2004г. состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы. Обсуждался проект закона «О мерах дополнительной социальной защиты граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг».
В мае текущего года согласно федеральному законодательству изменится принцип начисления субсидий. В расчет будет приниматься доля расходов семьи на жилищно-коммунальные услуги от совокупного дохода семьи. Расходы на ЖКУ не должны превышать 22 процента от доходов. При этом прожиточный минимум в регионе будет влиять на величину субсидии в меньшей степени, чем сейчас. Это приведет к тому, что размер субсидий сократится. 
В связи с этим и разрабатывается вышеназванный закон. Предполагается, что доля затрат на ЖКУ будет дифференцироваться в зависимости от доходов семьи (чем меньше доход, тем ниже процент расходов). Необходимо также защитить одиноко проживающих граждан, имеющих низкие доходы в силу объективных причин (пенсионеры, инвалиды, работники бюджетной сферы). Для таких категорий населения намечено выплачивать субсидию на фактически занимаемую площадь, а не по социальным нормативам. Например, одиноко проживающему в однокомнатной квартире пенсионеру субсидия должна предоставляться не по социальной норме 33 кв. метра, а на всю площадь его квартиры. Дальнейшая работа над законопроектом будет продолжена в двух комитетах областной думы: по социальной политике и по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики.
 
Пресс-центр Саратовской областной