НОВОСТИ


Россияне в среднем зарабатывают 1 евро в час, а датчане почти 28 евро

 Федерация европейских работодателей (FedEE) опубликовала ежегодный рейтинг уровня заплат в Европе. Российские зарплаты составляют всего 4% от датских и сопоставимы с румынскими - в среднем чуть больше одного евро в час (34 рубля).
В рейтинге из 46 стран Россия занимает 40-е место в Европе по уровню зарплаты. При этом наша страны попала в список впервые: ранее исследователи не включали нашу страну в свой рейтинг, поскольку считали, что официальная статистика не отражает реального положения дел в российской экономике.
Самую большую зарплату, кроме датчан, получают жители Швейцарии, Люксембурга, Норвегии, Германии, Нидерландов, Италии, острова Мэн, Великобритании и Фарерских островов.
Французы и финны получают уже в два раза меньше датчан и занимают соответственно 14-ую и 15-ую строчки рейтинга, сообщает интернет-газета Вслух.ру.
Хуже россиян живут жители Болгарии, Сербии, Албании, Украины и Белоруссии. Среди наших бывших соотечественников лучше всех живут граждане Эстонии, которая находится (32-е место - 9% от зарплаты датчан).
Авторы исследования проанализировали средний уровень заработной платы представителей 30 различных профессий в небольших (меньше 250 служащих), средних (от 250 до 5 тысяч служащих) и крупных (свыше 5 тысяч служащих) фирмах в 46 странах Европы по состоянию на 1 февраля этого года.
По их подсчетам, менеджер среднего звена компании из 500 человек с 35-часовой рабочей неделей в России зарабатывает 3,6 тысяч евро в год, во Франции - 43,3 тысяч евро, а в Германии - 55,9 тысяч евро.
Что касается динамики роста оплаты труда по Европе, то здесь лидирующее место занимает Словакия, где в 2003 году рост заработной платы составил 11,3%, - пишет РБК. За ней следуют Эстония (9,8%) и Латвия (9,6%). Лидером снижения стала Португалия, где средняя зарплата в минувшем году опустилась на 1,8%.
В рейтинге учитываются только белые зарплаты до уплаты налогов по официальным данным без серых и черных выплат и различных разовых компенсаций. Поскольку реальные зарплаты выше официальных, то на самом деле Россия могла бы занять более высокую строку в рейтинге.