НОВОСТИ


Швыдкой и Лесин торгуются?

Михаил Лесин отказался возглавить вновь созданное Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, сообщает в среду газета "Коммерсант". По сведениям издания, на этот пост в ближайшее время будет назначен бывший первый замминистра печати Михаил Сеславинский. Окончательное решение о его назначении руководителем агентства было принято в понедельник вечером, но официальный документ должен быть обнародован в ближайшие дни. Михаил Лесин, по информации "Коммерсанта", самостоятельно принял решение отказаться от этой должности, в том числе и потому, что в новой структуре министерства над ним было бы еще как минимум два руководителя, что вряд ли устраивало бывшего министра. Кроме того, до сих пор не ясны и функции, которыми будет наделено новое агентство по печати.
Министерство печати, которое возглавлял Лесин, было упразднено 9 марта, вместо него было создано Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, которое наряду еще с двумя агентствами вошло в состав нового Министерства культуры и массовых коммуникаций. Главой нового министерства стал ректор Московской консерватории Александр Соколов. Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что Михаилу Лесину сделано предложение возглавить Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Экс-министр тогда отказывался как-либо прокомментировать это заявление.
Михаил Сеславинский до того, как стал первым заместителем Лесина, с мая 1998 по июль 1999 года возглавлял Федеральную службу по телевидению и радиовещанию, которая впоследствии была упразднена. Сеславинский пока воздержался от комментариев информации о своем назначении главой агентства.
По официальным данным, Михаилу Швыдкому, всячески вредившего русской культуре на посту министра, предложена должность директора агентства по культуре. По сути, это пост заместителя нового министра культуры Соколова. В самом министерстве — шок: еще 5 марта Швыдкой сообщил кое-кому из сотрудников, что он остается на посту, как верный солдат. А сегодня в пресс-центре раздраженно отвечают, что никаких сведений о новом местоположении Швыдкого в министерстве не имеют.
По информации "Московского Комсомольца", приказ о назначении Михаила Ефимовича директором агентства не подписан. Бывший министр все еще думает над предложением. Как утверждает газета, Швыдкой скорее всего откажется от столь “лестного” предложения. Для этого у него есть несколько веских причин: во-первых, в статусе замминистра он уже работал несколько лет. Во-вторых, с нынешним министром Соколовым, которого Михаил Ефимович лоббировал в ректоры Московской консерватории, не очень-то хорошие отношения. Они испортились примерно полтора года назад, но причина конфликта для многих не ясна.
Заметим, что Михаил Швыдкой не раз упоминал о том, что мечтает посвятить свою жизнь шоубизнесу - выступать в качестве телеведущего или ресторанного "лабуха".
 
&n