НОВОСТИ


Китайцы лишились национальной гордости

Игорь Никонов
Утро.ру
Трудно расставаться с мифами, особенно с теми, которые живут не одно десятилетие, которые прочно засели в головах не одного поколения, которые стали предметом национальной гордости. Теперь вот китайцы вынуждены пересмотреть свои взгляды на свою Великую стену.
Министерство образования распорядилось изъять из школьных учебников утверждение о том, что Великая китайская стена, протяженность которой составляет несколько тысяч километров, является единственным рукотворным объектом, который можно увидеть из космоса.
А лишила китайцев одной национальной гордости другая национальная гордость – первый космонавт страны Ян Ливей. На днях он признался, что все двадцать с лишним часов, которые провел на орбите, он всматривался в иллюминатор, но так и не смог разглядеть очертания стены.
Тем временем, в стране продолжают выходить школьные учебники для начальной школы, в которых утверждается прямо противоположное. Министр образования Китая издал распоряжение, приостанавливающее издание учебников, в которых по-прежнему пишут о том, что стену можно видеть из космоса. "То, что мы до сих пор печатаем такие учебники, по-видимому, служит основной причиной такого широкого распространения этого мифа", - заявил представитель министерства образования.
Стоит отметить, что неоднократно американские астронавты говорили о том, что Китайской стены из космоса не видно. Но китайцы не хотели верить в это, ожидая получить правдивую информацию от своего космонавта. И дождались.