НОВОСТИ


В феврале индекс потребительских цен на товары и услуги в Саратовской области составил 101,3%

 В феврале 2004 года индекс потребительских цен на товары и услуги в Саратовской области составил 101,3%, в том числе на продовольственные товары - 101,9%, непродовольственные - 100,3%, платные услуги - 101,3%.
Среди продовольственных товаров в феврале 2004 года отмечено снижение цен на варенье, джем, повидло, мед, картофель, бананы, сахар на 1,4-2,6%, апельсины, яйца, гречневую крупу, пшено - на 3,2-11,5%. В то же время в феврале текущего года продолжалось существенное увеличение цен на продукты переработки зерна и изделий из них. Так, хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 5,0%, макаронные изделия - на 4,7%, пшеничная мука - на 7,2%. Кроме того, цены на сливочное масло, молоко и молочную продукцию, мясопродукты, живую рыбу, овощи выросли на 1,1-6,8%.
Из непродовольственных товаров снижены цены на бельевой трикотаж, меха и меховые изделия, импортные стиральные машины, персональные компьютеры на 0,4-3,1%. Телерадиотовары, парфюмерно-косметические товары, постельное белье стали дороже на 0,3-2,0%. Продолжился рост цен на автомобильный бензин. При этом цены на бензин марки А-76 увеличились на 2,1%, марки А-92 - на 2,4%, А-95 - на 2,5%.
Среди платных услуг на уровне прошлого месяца остались тарифы на услуги почтовой связи, железнодорожного транспорта, дошкольного образования, правового характера. Медицинские услуги подорожали на 1,3%, услуги профессионального образования - на 4,7%, абонементы в группы общей физической подготовки - на 7,4%. Среди коммунальных услуг увеличились тарифы на сетевой газ на 5,5%. Среди бытовых услуг на 3,7% подорожали услуги химчисток.
Стоимость минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, составила в феврале 2004 года 1079,49 руб., за месяц стоимость увеличилась на 2%.
Саратовский областной комитет госстатистики
С НАЧАЛА ГОДА ТАРИФЫ НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ ВЫРОСЛИ НА 10,9% (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
В январе – феврале текущего года платные услуги на территории области подорожали на 10,9%. Это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе, говорится в сводке облкомстата. Стремительнее тарифы дорожают только в Татарстане, где они повысились за два месяца на 20,5%.
В феврале индекс потребительских цен платные услуги составил 101,3%. На уровне января остались тарифы на услуги почтовой связи, железнодорожного транспорта, дошкольного образования, правового характера. В то же время медицинские услуги подорожали на 1,3%, услуги профессионального образования - на 4,7%, абонементы в группы общей физической подготовки - на 7,4%. Среди коммунальных услуг увеличились тарифы на сетевой газ на 5,5%. Среди бытовых услуг на 3,7% подорожали услуги химчисток.
Также сообщается, что в феврале в области подорожали некоторые виды непродовольственных товаров. В частности, телерадиотовары, парфюмерно-косметические товары, постельное белье стали дороже на 0,3-2,0%. Продолжился рост цен на автомобильный бензин. При этом, цены на бензин марки А-76 увеличились на 2,1%, марки А-92 - на 2,4%, А-95 - на 2,5%.
ГТРК "Саратов".
ХЛЕБ В ФЕВРАЛЕ ПОДОРОЖАЛ НА 5% (САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)
В феврале текущего года в области продолжилось существенное увеличение цен на продукты переработки зерна и изделий из них. Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 5%, макаронные изделия - на 4,7%, пшеничная мука - на 7,2%. Об этом сообщает областной комитет госстатистики.
Кроме того, в феврале на 1,1-6,8% выросли цены на сливочное масло, молоко и молочную продукцию, мясопродукты, живую рыбу, овощи. Снизились цены на варенье, джем, повидло, мед, картофель, бананы, сахар (на 1,4-2,6%), апельсины, яйца, гречневую крупу, пшено (на 3,2-11,5%).
В целом в феврале текущего года индекс потребительских цен на продовольственные товары в области составил 101,9%. Стоимость минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, составила 1079,49 руб., за месяц ее стоимость увеличилась на 2%.
ГТРК "Саратов"