НОВОСТИ


Саратовский СЭС предостерегает от "птичьего гриппа"

 По информации Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Саратова, возникшие с середины декабря 2003 года в ряде азиатских стран среди популяции домашней птицы (преимущественно куры) вспышки «птичьего гриппа» зарегистрированы в настоящее время в 10 странах мира: Японии, Республике Корее, Камбодже, Вьетнаме, Тайване, Индонезии, Таиланде, Пакистане, Лаосе и Китайской Народной Республике. «Птичий грипп» в этих странах получил  значительное распространение. Так, только во Вьетнаме с последней декады декабря погибло или было уничтожено в связи с распространением инфекции около 2,9 миллионов голов птицы. В результате инфицирования от домашней птицы во Вьетнаме и Таиланде было выявлено и лабораторно подтверждено 13 случаев заболеваний людей, из которых 8 человек погибло.
До настоящего времени не существует научного подтверждения возможности передачи «птичьего гриппа» от человека к человеку, однако тот факт, что при тесном контакте с инфицированными птицами (при забое, транспортировке отходов) возникают заболевания людей, вызывает серьёзную тревогу.
27 января 2004 года Всемирная продовольственная организация, Международное эпизоотическое бюро и Всемирная организация здравоохранения  выступили с совместным заявлением о необходимости наращивания усилий по предупреждению распространения «птичьего гриппа» в мире. Важной мерой по предупреждению распространения инфекции является широкое проведение противоэпизоотических мероприятий, включая ликвидацию инфицированного или подозрительного на инфицированность поголовья птицы, предотвращение распространения инфекции как внутри стран, так и в межгосударственных масштабах. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала вводить каких-либо ограничений на поездки в страны, в которых зарегистрированы вспышки «птичьего гриппа», однако, при посещении этих стран следует воздержаться от посещения мест, где может возникнуть контакт с инфицированной птицей, в первую очередь рынков, на которых осуществляется продажа или забой живой птицы.
В настоящее время временно запрещен ввоз в Российскую Федерацию живой птицы, инкубационного яйца, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из Республики Корея, Вьетнама, Японии, Таиланда, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Пакистана, Гонконга и Китайской Народной Республики.