НОВОСТИ


Сбербанк готовят к приватизации

В ближайшие несколько лет Центробанк планирует приватизировать два крупнейших кредитных учреждения страны - Сбербанк и Внешторгбанк - "с тем, чтобы уничтожить неравные условия деятельности этих банков", - заявил первый заместитель председателя ЦБ Олег Вьюгин. Как отмечает «Газета», продажа Сбербанка, где 60% населения держит свои сбережения, может привести к непредсказуемым последствиям, если не будет отстроена система государственного гарантирования вкладов населения в коммерческих банках. "Их (Сбербанка и Внешторгбанка - Ред.) обязательства перед клиентами будут гарантироваться Агентством по страхованию вкладов (АСВ), а не государством", - пояснил при этом Вьюгин.
На госбанки в России приходится 35% банковского рынка. Частные банки до сих пор не могут на равных конкурировать со Сбербанком в борьбе за деньги населения. У него самая развитая филиальная сеть, и государство гарантирует все его обязательства. Даже после принятия закона о страховании банковских вкладов граждан преимущества Сбербанка перед другими кредитными учреждениями, работающими с деньгами населения, останутся, поскольку государство, а не специализированный фонд, созданный за счет средств вкладчиков, по-прежнему будет отвечать перед теми, кто доверил ему свои сбережения.
Но необходимость приватизации Сбербанка диктуется логикой банковской реформы. Банк России осуществляет рефинансирование всей банковской системы и функцию банковского надзора, то есть следит за ликвидностью финансовой инфраструктуры страны. Но он не может кредитовать и надзирать за структурами, которые ему принадлежат. Возникает конфликт интересов. В этой связи приватизация Сбербанка необходима с точки зрения придания устойчивости банковской системе, повышения ее ликвидности и прозрачности, что и заявлено главной целью банковской реформы.
Схожую с Олегом Вьюгиным позицию давно уже высказывали представители Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, предлагая приватизировать банковских монополистов. Вопрос о возможной приватизации Сбербанка России обсуждался на заседании Европейской региональной группы Всемирного института сберегательных банков (ВИСБ).
По мнению президента Ассоциации независимых центров экономического анализа Леонида Григорьева, "при приватизации двух монополистов государство не будет продавать по контрольному пакету акций, скорее всего - блокирующие". "Сложнее будет приватизировать Сбербанк, так как в нем находится более 60% вкладов населения. И в экономике создается перекос: на одном банке висит вся сберегательная система. Главное, чтобы при приватизации не получилось частной монополии", - считает Григорьев. По мнению начальника аналитического отдела Банка Москвы Кирилла Тремасова, продажа банков будет осуществляться традиционными способами - конкурсом или аукционом. Рыночная стоимость всего Сбербанка составляет порядка 6,3 млрд долларов. За 20% акций Внешторгбанка ЕБРР готов выложить 300 млн долларов.
На сегодняшний день активы Сбербанка составляют 34,4 млрд долларов, активы Внешторгбанка - 7,3 млрд долларов.