НОВОСТИ


"Аль-Джазира": Катар в ближайшие часы освободит двух арестованных россиян

Катар "в ближайшие часы" освободит двух сотрудников российских спецслужб, арестованных по подозрению в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева в Дохе. Об этом сообщает катарский телеканал Aljazeera. По его данным, российские власти, в свою очередь, готовы освободить двух катарцев, задержанных в Москве 28 февраля. По данным источника, к такой мере оба государства готовы прибегнуть для разрешения дипломатического скандала, осложнившего двусторонние отношения.
Автомобиль З.Яндарбиева был взорван в середине февраля в столице Катара. В ночь на 19 февраля правоохранительные органы Катара по подозрению в убийстве З.Яндарбиева задержали трех россиян. Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что задержанные российские граждане, находившиеся в командировке в посольстве России, являются сотрудниками спецслужб и выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. К покушению на З.Яндарбиева они никакого отношения не имели. Власти Катара освободили одного из задержанных, обладавшего дипломатическим иммунитетом. Двум россиянам 26 февраля было предъявлено обвинение.
В этот же день в одном из московских аэропортов российскими спецслужбами были задержаны двое граждан Катара. По заявлению катарских властей, задержанные являются спортсменами-борцами, членами национальной команды. Спортсмены следовали из Белоруссии в Сербию для участия в квалификационных соревнованиях в рамках подготовки к Олимпийским играм 2004г.