НОВОСТИ


Новым главой правительства будет подчинённый Грызлова – но не сам Грызлов?

«Известия»
<...> - Мы повязаны словом. До воскресенья ничего не говорить на эту тему не могу, - сообщил "Известиям" один из участников встречи и добавил, - А может и после воскресенья... Все будет зависеть от того, до чего договоримся.
Неофициально источники "Известий" утверждают: будущим премьер-министром станет выдвиженец "Единой России". Правда, не ясно будет ли это стопроцентный партиец (человек с партбилетом) или кандидат де-юре не связанный с партией, но выступающий от ее имени. По схеме таких взаимоотношений с "Единой Россией" на парламентские выборы шел, к примеру, Борис Грызлов. В этом случае, от "Единый России" в Белый дом может въехать любой кандидат из уже озвученной обоймы претендентов (Серей Иванов, Алексей Кудрин и т.д.). Партийному думскому большинству лишь остается выполнить техническую функцию - проголосовать за него.
Однако амбиции "единороссов" гораздо серьезней. В руководстве ЕР считают: коль партия победила на выборах, то и должна "двигать уже проверенные кадры". Источники в "Единой России" советуют "повнимательнее присмотреться к участникам встречи" - "среди них может быть и премьер и ключевые министры". В этом случае главными претендентами в премьеры могут быть либо Борис Грызлов, либо глава бюджетного комитета Думы Александр Жуков. Впрочем, не исключено, что Жуков возглавит и экономический блок нового кабинета. <...>

* * *
По информации "Вокруг Новостей", в кремлевской администрации крайне скептически относятся к перспективе перехода Бориса Грызлова на работу в Правительство. Вместе с тем, наши источники подтверждают, что новым премьером скорее всего будет выдвиженец "Единой России". Потенциального премьера в Кремле характеризуют как человека, придерживающегося умеренно либеральных взглядов, фамилия которого до настоящего времени не фигурировала в ряду политиков "высшего эшелона". Разгадать этот кремлевский ребус не представляется возможным. По всей видимости, мы узнаем фамилию нового премьера только в понедельник.