НОВОСТИ


Что позволено Украине, то не позволено Белоруссии

Простой русский обыватель давно задается вопросом: почему Украине можно было долгие годы воровать газ из трубы, и не платить за него. А стоило братской, союзной Беларуси потребовать для себя тарифы, по которым получают газ бедные российские регионы, и на, тебе мировой скандал и резкое ухудшение отношений?
В чем же дело? Наши олигархи давно тянутся к очень соблазнительным кускам белорусской собственности. Тут тебе и газовые трубы в 12 ниток размером в человеческий рост, день и ночь качающие газ на Запад, и нефтяные заводы в Новополоцке, и нефтехимия, и машиностроение и многое чего другое. По дешевке, за долги, наши олигархи давно бы скупили эти очень лакомые куски белорусской собственности. Так они еще два года назад мечтали приватизировать российско-белорусскую нефтяную компанию «Славнефть».
Потом начался спектакль, поставленный московскими чиновниками по заданию олигархов: им приглянулись транзитные трубопроводы, идущие в Западную Европу. «Белтрансгаз» хотели скупить очень дешево за долги по Союзному государству Россия - Беларусь. Этот Союз был заложен еще Ельциным. Помните, как красиво все начиналось: Соборная площадь Московского Кремля, Парадное крыльцо, только что восстановленное Павлом Бородиным, торжественные клятвы о вечной дружбе русского и белорусского народа. Подобное представление повторялось раза два при Путине. Потом с экранов пошла информацию о несговорчивости Александра Григорьевича Лукашенко. Как будто президент страны - это девушка, и ее «уговаривает» попробовать сладенького наш президент. Но сути «несговорчивости» не объясняли. А суть проста:
Лукашенко не желает продавать собственность белорусского народа за пустые бумажные рубли хищникам из двух олигархических кланов.
То, что позволено Украине, Грузии, Азербайджану, Молдавии и другим «братьям» по СНГ, которые получают в год за счет неравноценного торгового обмена до 20 миллиардов долларов в год, белорусам делать не позволяют