НОВОСТИ


Антибиотики – опасная забава

Чем больше лекарств используют люди, тем более уязвимыми они становятся. Большинство серьезных инфекций уже не поддаются лечению наиболее распространенными атибиотиками. Результат – тысячи смертей и финансовые потери, оцениваемые в десятки миллиардов долларов.
Данные ВОЗ показывают, что в мире увеличивается число возбудителей болезней, которые становятся устойчивыми к имеющимся лекарствам. Больше всего тревожит медиков то, что все больше возбудителей приобретают устойчивость сразу к нескольким видам антибиотиков.
В список вирусов, которые наиболее стремительно "привыкают" к антибиотикам, входят возбудители пневмонии, менингита, инфекций кожи, легких, кровяных сосудов, гонореи, малярии, туберкулеза, СПИДа. Медики отмечают, что примерно в трети случаев они не реагируют на общеупотребительные антибиотики.
И ладно бы антибиотики оказывались просто бесполезными, как говорится, полбеды. Ученые совсем недавно выяснили, что при частом их употреблении удваивается риск заболеть раком груди.
В журнале Американской медицинской ассоциации опубликован отчет об исследовании, в котором рассматривались истории болезни более 10 тысяч женщин. Среди принимавших антибиотики более 500 дней заболеваемость раком груди была как минимум в два раза выше, чем среди женщин, не принимавших антибиотиков вовсе. Кроме того, у женщин, принимавших антибиотики, рак чаще становился причиной смерти.
Впрочем, исследователи не утверждают, что антибиотики не следует принимать вовсе. По мнению ученых, необходимо провести дополнительные исследования и разобраться в механизмах, которые связывают прием антибиотиков и возникновение раковой опухоли.
 
Арсений Руднев, «Утро.ру»