НОВОСТИ


Правительство РФ планирует увеличить подоходный налог с 13% до 17%

Правительство внесет в Думу не позднее апреля пакет законопроектов, касающихся реформы налоговой системы. Об этом сегодня сообщил журналистам вице-спикер нижней палаты Георгий Боос.
Предлагаемые правительством поправки в Налоговый кодекс, в частности, касаются перенесения выплаты части единого социального налога с работодателя на самого работника. Таким образом, 4% от ЕСН работник должен будет выплатить самостоятельно, как взнос в Пенсионный фонд. Разницы в данном случае только психологическая – налоговая нагрузка для организации не уменьшится.
Боос отметил, что, по одной из существующих версий, данная реформа будет способствовать увеличению подоходного налога, соответственно, с 13% до 17%. Однако в настоящее время данная реформа не должна сказаться на размере совокупного налогообложения.
Вице-спикер также сообщил, что в пакете правительственных предложений существует поправка по снижению НДС с действующих 18% до 16-15%. Он также отметил, что Дума должна будет принять данные законопроекты в ходе весенней сессии для того, чтобы учесть данные поправки при формировании проекта федерального бюджета на 2005 год. По словам Г.Бооса, данный вопрос будет рассмотрен на заседании Правительства 26 февраля.
 АКМ.ру