НОВОСТИ


Председатель Фонда развития интернет-технологий М.В.Гадратов через суд хочет уволить руководство ОАО "Волгателеком"

 
Председатель ФРИТ М.Гадратов обратился в суд с жалобой на неправомерные действия должностных лиц Саратовского территориального управления МАП РФ. Конфликт возник в ходе рассмотрения местным МАП дела по нарушениям антимонопольного законодательства Саратовским филиалом ОАО «ВолгаТелеком». Среди требований истца - отстранение от должности руководителя Саратовского ТУ МАП, а также компенсация морального ущерба в размере 30 млн руб. 
В декабре 2003 г. ТУ МАП России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства Саратовским филиалом ОАО «ВолгаТелеком». К участию в рассмотрении дела Управление МАП привлекло специалистов Саратовского областного УБЭП, Управления Госсвязьнадзора по Саратовской области, областного Комитета промышленности, а также представителей ведущих телекоммуникационных компаний региона (ООО «Ренет Ком», ООО «Интерком Плюс», «ЗАО «Фаннет-Телеком»). Несмотря на то, что Саратовский Фонд Развития Интернет-технологий (ФРИТ) в данном деле является главной заинтересованной стороной, представляющей интересы Интернет-общественности, участники Фонда не были привлечены к рассмотрению дела. 
Новая конфликтная ситуация сложилась 29 января 2004 г., когда непосредственно перед началом заседания комиссии, руководство Саратовского ТУ МАП безосновательно не позволило представителям Саратовского Регионального Фонда Развития Интернет-технологий, Поволжской Ассоциации электросвязи (руководитель Ассоциации специально прибыл в Саратов из Нижнего Новгорода), а также журналистам городских и региональных СМИ присутствовать на заседании, тем самым грубо нарушив их конституционные права.
«Трудно предположить, - считает председатель ФРИТ М.Гадратов, - чем именно наше присутствие могло бы помешать работе комиссии, если бы все происходившее на этом заседании действительно было законно и объективно. Думаю, что поведение чиновников не меньше возмутило и журналистов. Здесь речь идет не о каких-то персональных претензиях или обидах – налицо факт покушения на свободу слова».
В жалобе, направленной в суд, истец потребовал признать действия должностных лиц Саратовского территориального управления МАП незаконными, а также взыскать с ответчика денежную компенсацию в размере 30 млн руб. за причиненный моральный ущерб и вынести представление об отстранении от должности руководителя Саратовского территориального управления МАП.
«Объем компенсации морального ущерба, - заявляет М.Гадратов, - был определен на основании реальных судебных прецедентов. Если нам удастся отсудить с местного МАПа эту сумму, мы используем все средства на подключение к Сети школ и развитие Интернет в удаленных районах Саратовской области,  мы готовы это сделать под наблюдением общественности и СМИ».
Председатель ФРИТ М.В.Гадратов направил также письма на имя Министра МАП РФ и Руководителя Главного Управления Контроля Администрации Президента РФ с изложением фактов нарушений должностных лиц территориального управления и требованием сделать соответствующие «кадровые выводы»; кроме того, направлено обращение в Прокуратуру РФ с просьбой вынести руководителю Саратовского ТУ МАП прокурорское предупреждение о недопустимости ущемления конституционных прав граждан.
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: Напомним, что 29 января 2004 комиссия Саратовского территориального управления МАП вынесла определение о том, что действия ОАО «ВолгаТелеком» не содержат признаков нарушения антимонопольного  законодательства. Чиновники местного управления МАП не нашли в себе смелости затронуть интересы такой влиятельной организации, как ВолгаТелеком, и в то же время, они с легкостью пренебрегли правами представителей общественности и СМИ.
Пресс-служба ФРИТ