НОВОСТИ


ГЛОРИАД опутает науку

"Наша Родина.ру"
Стало известно о создании глобальной кольцевой компьютерной сети ГЛОРИАД, предназначенной «для дальнейшего развития науки и образования». С российской стороны в проекте участвуют Российская академия наук, Министерство промышленности, науки и технологий, Министерство связи и компания «Ростелеком». Их партнерами стали Соединенные Штаты и Китай.
ГЛОРИАД должна обеспечить широкий доступ ученых к самым современным технологиям и научным разработкам в таких дисциплинах как, например, физика высоких энергий и астрономия; расширение взаимовыгодного научного сотрудничества между тремя странами в сфере науки и образования; скоростную передачу научной информации по телекоммуникационным сетям. «Наука в мире в ближайшем будущем будет развиваться по-другому», - сообщил академик РАН Евгений Велихов, а президент РАН Юрий Осипов пояснил, что ГЛОРИАД «не только поможет удержать многих российских ученых в России, но и сделает привлекательной работу с ними для зарубежных партнеров». Как видим, намерения декларируются самые благие.
Для зарубежных стран «привлекательной» работа с российскими учеными является и сейчас, так как позволяет паразитировать на достижениях российской и советской науки, на инвестициях в человеческий капитал, осуществляемых русским государством на протяжении многих десятилетий. Есть обоснованные опасения, что система ГЛОРИАД станет еще одним инструментом безвозмездного «благоприобретения» отечественных научных разработок и технологий иностранными державами.