НОВОСТИ


Собрание саратовского городского актива

Общей темой выступлений мэра Саратова Юрия Аксененко, секретаря гордумы Игоря Захаров, главы Кировской администрации Александра Сундеева на городском активе было недофинансирование. При этом Аксененко и Захаров указали "виновника" - областную власть. Каждый из них назвал и одну общую проблему городской власти - неэффективное использование муниципальной собственности, в чём мэр обвинил председателя комитета по управлению имуществом Александра Суетова. По словам мэра, его работа и работа всей администрации в минувшем году была направлена главным образом на решение текущих проблем, в первую очередь - теплоснабжения.
В 2003 году команда городской администрации сработала в целом неплохо, - такова оценка её работы губернатором области, - но с «перекосами» и недочетами муниципальным чиновникам ещё предстоит бороться. В их числе Аяцков упомянул функции городской власти, которые с чиновников можно было бы снять. К примеру, в настоящее время в городском владении находится 11 млн кв.м. жилых площадей – квартир, домов. Аяцков предложил снять эти помещения с баланса города, отдав квартиры в собственность тех, кто в них проживает. Когда в функции муниципальных органов не будет входить ЖКХ, бюджет города Саратова будет социально-ориентированным.
            Кроме того, Д.Ф.Аяцков предложил убрать все трамваи из центра на окраины. Их место займет более тихий и такой же экологически чистый транспорт – троллейбусы. Имеющиеся трамвайные линии будут удлинены. В частности, трамвай, как и столетие лет назад, будет ходить по Кумысной поляне.