НОВОСТИ


ЧЕТВЕРТЬ САРАТОВЦЕВ НИЩИЕ

Валовый региональный продукт в прошлом году составил 126 млрд руб (108% к уровню 2002 года). Если в области сохранится такой темп экономического развития, то задача его удвоения к 2010 году будет выполнена. Об этом на пресс-конференции заявил министр экономики и инвестиций области Александр Степанов.
Базовые отрасли экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля) развивались с превышением общероссийских показателей. Индекс потребительских цен составил 110%. По мнению Степанова, в наступившем году снижения уровня инфляции ожидать не стоит.
Министр считает этот год переломным по показателю реальных денежных доходов населения (выросли на 14%). Тем не менее, вопрос доходов остается, по словам министра, "самым больным" - в прошедшем году перешли порог бедности 360 тыс человек, 23% населения области остаются ниже черты бедности.
Инвестиции в основной капитал в прошлом году составили 21 млрд руб. Хотя этот объем инвестиций возрос на 5,1%, министра не устраивает полученный результат.