НОВОСТИ


Минтруда разъяснил новые правила оплаты больничного

         Минтруда РФ разъяснило порядок расчета среднего заработка для оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Постановление Минтруда публикует во вторник "Российская газета".
        Новые правила касаются и случаев, когда работник заболел и получает пособие по временной нетрудоспособности, и оплаты декретных и послеродовых отпусков у женщин-работниц. До сих пор средний заработок у работников разных категорий считался по-разному: у повременников, к примеру, исходя из оклада или тарифной ставки, с учетом всех постоянных доплат и надбавок, а у сдельщиков - из фактически заработанной суммы за последние два месяца.
        С января 2004 г. этот порядок изменен в соответствии с федеральным законом "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год". Теперь для всех категорий работников исчисление пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет производиться по одной схеме: исходя из средней зарплаты застрахованного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности (или отпуска по беременности и родам) в порядке, установленном в соответствии с Трудовым кодексом России. При этом сохраняется введенное еще в 2002 г. ограничение максимального размера пособия суммой 11 тыс. 700 руб. в месяц.
        Как отмечает газета, в результате введения новых правил могут проиграть те, кто либо только начал трудиться, либо, меняя место работы, прервал стаж. Для работников, фактически проработавших за последний календарный год менее трех месяцев, размер пособия, выплачиваемого по больничному листу, теперь будет не выше минимального размера оплаты труда. Такое ограничение было введено в закон, чтобы сократить количество злоупотреблений на частных предприятиях. Минтруда также детально поясняет, какие именно периоды фактической работы за последние 12 календарных месяцев учитываются при расчете по больничному листку, а какие нет. Например, не учитывается время болезни, период простоя по вине работодателя, время, когда работник, не участвуя в забастовке сам, все-таки не мог работать из-за того, что бастовали другие. Поскольку новый порядок расчета по больничным вступил в силу с 1 января нынешнего года, все, кто заболел еще в декабре, получат пособие, рассчитанное по старым правилам.