НОВОСТИ


Энергоблок БАЭС заработал

Четвертый энергоблок Балаковской АЭС (г.Балаково, Саратовская область) сегодня включен в сеть после устранения выявленной неисправности, сообщает пресс-центр атомной энергетики. Повреждений оборудования, ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации нет.
15 января 2004г. четвертый энергоблок Балаковской АЭС в 9:20 мск был остановлен технологической автоматикой. Остановка блока произведена в соответствии с регламентом. В настоящее время в работе на станции находятся четыре энергоблока, их суммарная нагрузка составляет 3920 МВт.
По информации Минатома в 2001-2003гг. в России на АЭС практически не было зафиксировано ни одного сбоя, который бы квалифицировался по семибальной международной шкале нарушений. Происходили отказы электротехнического оборудования, которым было присвоено значение "0" по международной шкале, отметил министр. И лишь на Билибинской АЭС имела место разгерметизация сборки, которая квалифицировалась по международной шкале с присвоением значения "1".