НОВОСТИ


Китай запретил российскую сталь

 
Китай борется с российским демпингом
Совсем недавно повышенные пошлины на импорт стали отменил Вашингтон. Китай объявил о введении импортных пошлин на сталь в размере до 55%, поскольку, как говорят пекинские власти, ввоз стали пагубно сказывается на китайских производителях. По словам представителей министерства торговли, особенно низкими ценами отличается сталь, импортируемая из России, Южной Кореи, Украины, Казахстана и Тайваня.
По данным министерства экономического развития и торговли России, ежегодно Россия поставляет в Китай около 1,5 млн. тонн стали. Крупнейшим российским импортером на этом рынке является Магнитогорский комбинат.
Китай, переживающий сейчас экономический бум, является ведущим мировым производителем стали и её потребителем. Однако китайские сталелитейщики сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны иностранных коллег, поставляющих свою продукцию часто по демпинговым ценам.
В заявлении министерства торговли КНР говорится, что иностранцы преднамеренно ставят палки в колеса китайских производителей. "Министерство пришло к выводу, что демпинг на такую продукцию существует и наносит существенный урон", - говорится в документе. Решение о пошлинах на импорт холодного проката вступило в действие немедленно и рассчитано на пять лет.