НОВОСТИ


Новости ЦИК - президентские бюллетени

Наталья Волгина
Кандидатам в президенты — зеленый цвет
 
На выборах депутатов Государственной Думы использовалась новая схема изготовления избирательных бюллетеней. Она себя оправдала, считает член Центральной избирательной комиссии Людмила Демьянченко.
Впервые применявшаяся на выборах депутатов Государственной Думы схема изготовления избирательных бюллетеней достаточно сложна. С помощью специальной  краски на бумагу наносился тон, микрошрифт и защитная сетка, а затем сверху печатался текст.  В результате в день голосования каждый избиратель получил два бюллетеня разных цветов — светло-зеленый для голосования за партийный список и светло-оранжевый для голосования за кандидата по одномандатному округу. Полиграфические предприятия, где печатали бюллетени, были отобраны Центральной избирательной комиссией по результатам конкурса. За процессом печати и передачей готовых бюллетеней могли наблюдать не только члены избирательных комиссий, но и представители средств массовой информации, общественности, кандидаты в депутаты Госдумы и их доверенные лица. Такая технология изготовления избирательных бюллетеней доказала свою состоятельность и эффективность — в ЦИК практически не поступало жалоб, связанных с изготовлением подложных избирательных бюллетеней, об этом сообщила член Центральной избирательной комиссии России Людмила Демьянченко, выступившая на совещании председателей и секретарей избирательных комиссий российских регионов. Хотя все окружные избирательные комиссии в целом успешно справились с поставленными перед ними задачами, в то же время стало очевидным, что изготовление бюллетеней требует четкого контроля со стороны избирательных комиссий на всех этапах процесса.
Так, например, вопиющий случай произошел в Республике Башкортостан. Там были изготовлены бюллетени для голосования по одномандатным округам неустановленной формы — их просто напечатали на бумаге не того цвета, вместо светло-оранжевой воспользовались светло-зеленой, предназначенной для голосования по федеральному округу. Соответствующая жалоба поступила в ЦИК от одного из кандидатов в президенты Республики Башкортостан. Членам ЦИК пришлось срочно вылететь в Башкортостан и разобраться  в ситуации на месте. В результате пришлось печатать бюллетени заново, а старый тираж уничтожить, соответственно «под нож» были пущены и бюджетные деньги.  «Виновата» в этом случае, конечно, не технология, а человеческий фактор.  Как сообщила Людмила Демьянченко, была также пресечена попытка выноса избирательных бюллетеней доверенным лицом кандидата. 
В ближайшее время предстоит изготовить и бюллетени для голосования на выборах президента страны, которые пройдут 14 марта. Для них будет использоваться бумага светло-зеленого цвета, оставшаяся после выборов депутатов Государственной Думы. Точное количество бюллетеней будет определено позже, когда ЦИК получит           с мест уточненные данные о количестве избирателей. Скорее всего, цифра не будет слишком отличаться от той, которая была определена на думских выборах — тогда было изготовлено 112 миллионов 3 тысячи бюллетеней (в стране проживает около 109 миллионов избирателей, к ним прибавляется еще 3% на случай утраты или порчи бюллетеней). Тем избирательным участкам, куда доставить бюллетени будет проблематично, — отдаленные, труднодоступные местности, суда, находящиеся в плавании, полярные станции, будет дана возможность самостоятельного изготовления бюллетеней по согласованию с территориальными избирательными комиссиями. 
Пойдет в дело и бумага светло-оранжевого цвета, на который печатали  бюллетени для голосования по одномандатным округам. Она понадобится для повторных выборов депутатов в трех российских округам, где выборы 7 декабря были признаны несостоявшимися, а также на выборах в региональные органы государственной власти  и органы местного самоуправле