НОВОСТИ


Как убивали Гелаева

 После того, как все российские электронные СМИ облетела весть об уничтожении одного из наиболее влиятельных чеченских полевых командиров Руслана Гелаева, из Грозного пришло опровержение. Глава кадыровского Совбеза Рудник Дудаев заявил, что среди боевиков уничтоженных в Цумтинском районе Дагестана Гелаева не было, а банда состояла из арабских наемников и аварцев.
Ситуацию вокруг Гелаева, как бы зависшего между тем и этим светом, специально для «NewsInfo» прокомментировал эксперт консалтингового агентства "Социомастер" Павел Карпов.
 
- Сенсационное сообщение о гибели Гелаева похоже окончательно оформилось в очередную информационную "утку". Кем и с какой целью она была запущена?
     
- Я не склонен видеть здесь чей-то злой умысел. Нужно учитывать специфику дагестанских "силовиков", их склонность видеть в каждом боестолкновении - Куликовскую битву, а в каждом мертвом боевике - Масхадова или на худой конец Гелаева. Вообще, доверять информации, исходящей от главы следственного управления дагестанской прокуратуры можно было только в одном случае - если он выехал на место и провел там все необходимые следственные действия, в том числе, опознание трупа. Как известно, в своем сенсационном рапорте прокурор ссылается на показания боевиков. На мой взгляд, работник прокуратуры проявил удивительный непрофессионализм, сделав непроверенную информацию из такого ненадежного источника достоянием гласности.
     
- А что ему следовало делать?
 
- Разумеется, принять информацию, полученную от боевиков, к сведению и провести все следственные действия, необходимые для ее проверки.  
    
- То есть, в случае с дагестанским прокурором имел место приступ служебного рвения?
     
- Полагаю, что да.
     
- Но тут есть ряд совпадений, которые трудно признать случайными. Во-первых, в ходе обсуждения мнимой гибели Гелаева в ряде российских СМИ началась кампания по дискредитации Президента: мол все это - "путинский предвыборный пиар". В свою очередь, чеченцы, через свои каналы вбросили информацию о "героическом сражении" боевиков во главе с Масхадовым с российскими спецназовцами у селения Шуаны Ножай-Юртовского района…
     
-…История, конечно, впечатляющая. Особенно для неосведомленных слушателей. Масхадов якобы вступил в неравный бой со 150-ю спецназовцами, 30 из которых уничтожил. Причем пятерых лично! При этом стандартная боевая единица спецназа укомплектовывается обычно девятью бойцами. Где "витязь-Масхадов" отыскал для своих "подвигов" столько врагов - остается загадкой. В принципе, тут ничего нового - чеченский агитпроп в своем репертуаре…
     
- Но здесь обращает на себя внимание определенная синхронность. Чеченцы запускают утку про "подвиги" Масхадова. Пленные боевики неожиданно "признаются" дагестанским прокурорам, что видели мертвого Гелаева. Причем, все это делается в момент, когда мировые агентства передают информацию об очередном звуковом письме Бен Ладана. Вы во всем этом не видите никакой связи?
     
- Выстраивать тут какие-то конспирологические цепочки я бы не стал. Но следует признать, что объективно "дагестанская утка" про уничтожение Гелаева создает крайне неблагоприятный информационный фон для президентских выборов 2004 г. Недоброжелательно настроенные по отношению к Президенту СМИ получили повод для вброса темы "предвыборного характера" спецопераций в Чечне. Общественное мнение начинают готовить к тому, чтобы любой реальный успех там воспринимался как заведомый обман в духе американской показательной "поимки" Саддама. Между тем, наши спецподразделения в Чечне и Дагестане воюют вполне реально, и вполне реально рискуют жизнями. А гражданам России, вместо нормального сопереживания своим, СМИ навязывают комплекс недоверия - мол "знаем, все это под выборы". В такой противоестественной ситуации реальная поимка или уничтожение Гелаева - а рано или поздно это произойдет - обществом будет восприниматься неправильно. Вполне возможно, что последние информационные вбросы по Чечне преследуют именно эту цель.