НОВОСТИ


Пентагон развелся с "дочкой" Дика Чейни

Семён Никитин «Утро.ру»
Скандал вокруг нефтяной корпорации "Халлибэртон", долгое время возглавляемой нынешним вице-президентом Диком Чейни, получил свое логическое продолжение. Пентагон объявил о том, что разрывает с компанией достигавшие $800 млн контракты на поставку бензина и керосина в Ирак.
Контракты на поставку топлива военным в Ираке были частью общего эксклюзивного договора на восстановительные работы в Ираке, который корпорация заключила на сумму $2,2 миллиарда. До тех пор, пока Пентагон не найдет нового подрядчика, закупку топлива для военных нужд будет контролировать тыловая служба самого Пентагона. Ожидается, что поиск нового подрядчика займет от 60 до 90 дней Напомним, что компания "Халлибэртон" получила большую часть контрактов на проведение восстановительных работ в нефтяном секторе промышленности оккупированного Ирака. Сумма контракта, заключенного на разработку и освоение нефтяных месторождений Ирака, в октябре достигла $1,4 млрд, и фирму стали критиковать за "узурпацию" восстановительных работ на нефтяных объектах, а Дику Чейни вменялось в вину лоббирование коммерческих интересов корпорации на высшем государственном уровне.
В декабре аудиторы оборонного ведомства США выяснили, что дочерняя фирма корпорации "Халлибэртон" искусственно завышала счета за поставки бензина и другого топлива примерно на $61 миллион. Это было вызвано тем, что компания покупала нефть по высокой цене в Кувейте, а не по более низкой в Турции. Тогда президент Буш заявил, что если достоверность этих данных подтвердится, то корпорации придется вернуть деньги в государственную казну.