НОВОСТИ


Американская техника - барахло. Катастрофа "Боинга" в Египте: 141 погибший

В субботу 3 января 2004 потерпел крушение пассажирский самолет "Боинг-737" частной египетской авиакомпании Flash Air, совершавший чартерный рейс из курорта Шарм эль-Шейх на Красном море в Каир. На его борту было 135 пассажиров и шесть членов экипажа.
Представитель министерства гражданской авиации Египита, на которого ссылается агентство Рейтер, заявил, что все пассажиры погибли. По предварительным данным, 129 пассажиров, находившихся на борту "Боинга", были гражданами Франции, остальные шестеро - египтяне.
Сразу вскоре после взлета - незадолго до 5 часов утра по местному времени (3:00 по Гринвичу) - лайнер пропал с экранов радаров. В это время он находился в 11 километрах к югу от аэропорта. Об этом агентство Франс пресс сообщает со ссылкой на представителя аэропорта, пожелавшего сохранить анонимность. Есть данные о том, что в море, рядом с береговой линией, уже видели обломки самолета. На месте его падения ведется поисково-спасательная операция.
Террористы ни при чем? Катастрофа случилась в дни, когда в аэропортах разных стран из опасений террористических актов отменяются рейсы. Однако в своем предварительном заявлении египетские власти высказали мнение, что крушение в Красном море было, вероятно, результатом несчастного случая. При этом погода в районе катастрофы была ясной; другие самолеты, взлетавшие в это же время из аэропорта Шарм эль-Шейха, не испытывали никаких проблем. Об этом со ссылкой на работников аэропорта передает Ассошиэйтед пресс.
Шарм эль-Шейх - популярный курорт на Красном море, на котором нередко проходят важные политические и экономические встречи. В последнее время Египет принимал несколько таких саммитов по Ближнему Востоку. В частности, в июне прошедшего года президент США встречался в Шарм эль-Шейха с региональными лидерами и обсуждал "дорожную карту" - план ближневосточного урегулирования.
Сейчас здесь отдыхает премьер-министр Великобритании Тони Блэр с семьей. Как сказал в интервью Би-би-си представитель правительства Великобритании, случившееся не имело никакого отношения к главе британского кабинета, у которого в субботу запланирована встреча с президентом Египта Хосни Мубараком.