НОВОСТИ


Экономика Киргизии - итог 2003

За 11 месяцев этого года поступление средств от приватизации в Кыргызстане составило 288,3 млн. сомов, из них перечислено: в республиканский бюджет-254,5 млн. сом (в том числе от приватизации-97,6 млн. сом., дивиденды-150,7 млн. сом, арендная плата -29,8 млн. сом, прочие-3,2 млн. сом); в местный бюджет-20,2 млн. сом; в Госкомиссию по развитию предпринимательства-7,0 млн. сом. В этом году предприняты значительные меры по усилению корпоративного управления предприятиями, повышена прозрачность и эффективность управления государственным имуществом Кыргызстана.

Как сообщают в Государственном комитете по управлению государственным имуществом и привлечению прямых иностранных инвестиций (Госкомимущество КР), совместно с Комиссией по планированию развития управленческих кадров предприятий продолжена эффективная практика проведения конкурсов с объявлением в СМИ по отбору кандидатов в представители государства в органы управления акционерных обществ с госдолей в уставном капитале. Так, за этот год по итогам конкурса отобраны 46 человек из них в состав совета директоров - 27 и ревизионной комиссии - 19 человек (в целом, начиная с 2002 года по сегодняшний день, таким методом отобраны 78 кандидатов в органы управления), 43 акционерных обществ. Отобранные представители заменяют государственных служащих в органах управления (Правления, Совета директоров, Ревизионной комиссии) акционерных обществ с госдолей.

Изменилась структура средств от приватизации, наметилась прочная тенденция к увеличению в общей массе средств от управления госсобственностью (дивиденды и аренда). Так, если в 2000 году средства от управления госсобственностью составляли в общей сумме средств от приватизации 18,3%, то в 2001 году - 26,8%, в 2002 году - 45,1%, текущем году - 48 %, т.е. этот процесс носит уже постоянный характер. (А. Каниметова)