НОВОСТИ


В Австралии испытали машину будущего

В Австралии завершились испытания уникального автомобиля, работающего на водородном топливе и солнечных батареях. Автомобиль нового поколения по имени "Аполлондин" пересек Австралию, преодолев 4 тыс. км за девять дней.
"Аполлондин" был создан студентами японского университета Тамагава и был назван так по именам древнегреческих богов солнца и воды. По утверждениям дизайнеров, отходы от работы двигателя их машины состоят из чистой питьевой воды. Стаканчик такой "выхлопной жидкости" отведала мэр Сиднея Люси Тернболл, когда "Аполлодин" прибыл в город после длительного путешествия.
Днем машина может двигаться, используя электричество, вырабатываемое солнечными батареями, а ночью переходить на водородный двигатель. "Удивительно, что этот проект пришел в голову студентам, а не инженерам из крупных автомобильных компаний", - сказал Ханс Толстрап, организатор пробега.
По этому же маршруту 20 лет назад Толстрап провел свой первый пробег на автомобиле, работающем на солнечных батареях. После чего эти забеги стали в Австралии традицией. "Мы могли бы преодолеть это расстояние за меньшее количество дней. Но мы не гнались за рекордом. Нашей целью было доказать, что это вообще возможно", - рассказал Толстрап, активный борец за внедрение экологических автомобилей на рынок. Толстрап уверен, что коммерческое применение их идей не за горами.