НОВОСТИ


В Саратовской ТПП обсудили единый налог на вмененный доход

16 декабря 2003 в Каминном зале Саратовской губернской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол по вопросам, связанным с единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Организатор встречи - коалиция бизнес ассоциаций Саратовской области "Единство действий". Кроме членов коалиции в работе круглого стола приняли участие представители министерства экономики и инвестиций Саратовской области.
В ходе круглого стола рассматривались результаты анализа условий работы предпринимателей на ЕНВД в Саратовской области в уходящем году, и перспективы на 2004 год. По общему мнению членов коалиции, единый налог на вмененный доход по-прежнему, несмотря на ряд внесенных в начале года изменений (в том числе и с подачи коалиции), продолжает оставаться невыгодным механизмом для мелких предпринимателей. Такая налоговая схема более подходит предприятиям в условиях экономической стабильности. В Саратовской области тарифы на коммунальные услуги, энергоносители и другие расходы растут гораздо быстрее, чем уровень инфляции и соответственно выручка предпринимателя. Члены коалиции пришли к выводу, что предпринимателю было бы проще работать по упрощенной или общей системам налогообложения. В январе будущего года члены коалиции "Единство действий" продолжат изучение возможностей по улучшению законодательства по ЕНВД в Саратовской области.
Планируется подготовить предложения в проект поправок к федеральному законодательству с учетом региональных условий и обсудить их совместно с депутатами областной Думы.
Также в ходе прошедшего круглого стола члены Коалиции приняли в свои ряды еще одну общественную бизнес-организацию: Совет предпринимателей г. Балашова. По словам заместителя руководителя объединения Надежды Правдивцевой, совет ждет от Коалиции помощи в представительстве интересов предпринимателей Балашова в областной Думе, и в правовых вопросах.
Напомним, что Коалиция общественных бизнес объединений "Единство действий" ведет свою работу в нашей губернии с лета этого года. Лидером Коалиции является Саратовская губернская торгово-промышленная палата. В состав Коалиции на сегодняшний день входят 10 общественных объединений предпринимателей из Саратова, Энгельса, Балаково и Балашова.