НОВОСТИ


Переименовать «социалистические» театры Саратова

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков предложил сменить название Саратовского академического театра драмы. По его мнению, это давно нужно было сделать. Так как имя Карла Маркса заведение уже много лет как не носит, а в репертуаре театра давно уже не только драматические постановки. Представлены все жанры, включая комедию, так что свое нынешнее название театр оправдывает не в полной мере.
Дмитрий Аяцков предложил творческой интеллигенции на конкурсной основе дать название театру. Окончательное имя Театр драмы обретет после подведения итогов конкурса.
 
Как известно, предложение переименовать театр имени К.Маркса (так же, как и театр имени Н.Г.Чернышевского) прозвучало в статье Елена Растегаевой «Не переименовать ли «социалистические» театры Саратова?» в газете «Земское обозрение» (№ 35 (455) от 27 августа 2003 года). Действительно, несмотря на заслуги Маркса и Чернышевского в революционном движении, они имели весьма малое отношение к оперным, балетным и драматическим постановкам. В то же время имена ряда саратовцев, много сделавших для культуры Саратова и России, мало вспоминаются нашими современниками.