НОВОСТИ


Выборы президента Сербии в очередной раз провалены

Неудачей закончилась в воскресенье третья по счету попытка выборов первого демократически избранного президента Сербии с момента свержения режима Слободана Милошевича, сообщает РИА "Новости".
По предварительным данным, объявленным Центром за свободные выборы и демократию, участие в выборах приняли всего около 40 процентов граждан республики. Для того же, чтобы выборы были признаны состоявшимися, по сербским законам необходимо участие как минимум половины из 6,5 миллионного населения страны плюс один голос.
Еще до начала голосования наблюдатели сомневались в успешном его исходе. По информации сайта русской службы Би-би-си, внимание многих сербов сконцентрировано на внеочередных парламентских выборах, которые намечены на 28 декабря. Не исключено, что новая попытка избрать президента будет теперь перенесена на ту же дату.
На пост президента Сербии претендуют шесть кандидатов. Фаворитами считаются пользующийся поддержкой правительства Драголюб Мичунович, и Томиcлав Николич из националистической Сербской радикальной партии. Две основные оппозиционные партии бойкотируют выборы, считая, что в сложившейся ситуации их проводить не следует. Кроме того, многие охладели к участию в политической жизни после серии скандалов, в которые были вовлечены члены правительства. Также препятствием на пути к успешному проведению выборов является тот факт, что, по имеющимся оценкам, полмиллиона потенциальных избирателей проживают за рубежом. Они получат возможность проголосовать только в том случае, если вернутся на роди