НОВОСТИ


Главгосэкспертиза утвердила проект плавучей АТЭС малой мощности

 
В конце октября 2003 успешно завершена процедура государственной экспертизы по технико-экономическому обоснованию проекта «Атомная теплоэлектростанция малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С в г. Северодвинске».
Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России № 834-03/ГГЭ-0969/02 от 30.10.2003 года.
Проект строительства атомной теплоэлектростанции малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С в г. Северодвинске Архангельской области поддержан Главгосэкспертизой России и рекомендован к утверждению.
По оценкам специалистов АО “Малая энергетика”, стоимость сооружения плавучей атомной электростанции составит около 150 млн. долл. Топливная кампания для ядерных энергоустановок на базе судовых технологий (КЛТ-40С) составляет 3-4 года. Установка плавучей теплоэлектростанции означает решение проблемы энергоснабжения для крупных городов Северного морского пути. Срок окупаемости плавучей АЭС оценивается в 13 лет. С учетом экономии средств на закупку и доставку органического топлива, которое будет замещено АТЭС ММ, экономический эффект от внедрения этих установок увеличивается в несколько раз.
Анализ поступлений в бюджеты различных уровней при реализации данного проекта показывает, что ежегодно ожидается поступлений в федеральный бюджет около 5,81 млн. долл., региональный бюджет – свыше 1,3 млн. долл., а в муниципальный бюджет региона расположения АТЭС ММ – до 0,18 млн. долл. Поступления во все уровни бюджетов при строительстве плавучей электростанции в г. Северодвинск будут существенно выше.
В прошлом году Минатом России утвердил технический проект плавучей атомной станции малой мощности на базе освоенных судовых технологий с двумя реакторными установками КЛТ-40С. Электрическая мощность плавучего энергоблока составляет 77 МВт, мощность теплофикации – 84 Гкал/час. После определения источника инвестиций может начаться строительство плавучего энергоблока на «Севмашпредприятии» (Северодвинск). Для размещения атомных станций малой мощности в настоящее время разработаны площадки в городах Северодвинск (Архангельская обл.), Дудинка (Долгано-Ненецкий АО, Красноярский край), Вилючинск (Камчатская обл.), Певек (Чукотский АО).
Сооружение АТЭС ММ на базе плавучего энергоблока с реакторными установками КЛТ-40С в г. Северодвинск включено в Федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика».
Пресс-центр атомной энергетики