НОВОСТИ


ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ САРАТОВА РЕШИЛИ ОТОБРАТЬ ЗДАНИЯ У ЗАВОДОВ

"Саратовбизнесконсалтинг"
Члены комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения городской Думы решили пересмотреть итоги приватизации в Саратове. Речь идет только о приватизации некоторых зданий, в которых расположены муниципальные лечебно-профилактические учреждения.
Сейчас муниципалитет арендует помещения у ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" (5 объектов), ЗАО "Саратовский авиационный завод" (2), АО "Саратовский подшипниковый завод" (1), ОАО "Рефлектор" (1), ООО "Базальт-А" (1), АОЗТ "Жилье САЗ" (1). В этих помещениях в большинстве случаев располагаются участковые поликлиники. "Мы содержим за счет бюджета частную собственность", - заявил секретарь Думы Игорь Захаров, и призвал депутатов не закладывать средства на аренду в бюджет 2004 года. Эту строку в бюджете мэрия предлагает записать впервые. Ранее аренда была в структуре расходов на здравоохранение. На эти цели тратилось 10 млн руб. в год.
"Никаких ассигнований не будет без надлежащего юридического оформления", - сказал Захаров. Он и другие депутаты предполагают, что некоторые собственники фактически таковыми не являются. Право собственности, по их данным, не зарегистрировано в регистрационной палате. До настоящего времени муниципалитет заключал договора аренды на 11 месяцев, что также позволяло не регистрировать их в регпалате. Депутаты рекомендовали мэрии обратиться в суд с требованием передать недвижимость в муниципальную собственность, либо заключить долгосрочные договора аренды. Юридически пересмотр приватизации, по мнению Захарова, возможен на основании того, что муниципалитет содержит помещения, а значит, является добросовестным собственником.