НОВОСТИ


Работает согласительная комиссия по Саратовскому бюджету-2004

28 октября 2003 в Саратовской областной Думе состоялось первое рабочее заседание согласительной комиссии по подготовке к рассмотрению в первом чтении проекта закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2004 год».
На заседании были рассмотрены расчетные материалы – предварительные итоги социально-экономического развития области в текущем году, прогноз развития на 2004 год и проект консолидированного бюджета области.
По словам министра финансов области А. Ларионова, после уточняющих расчетов определена сумма, необходимая на увеличение зарплаты бюджетникам и не заложенная в проект бюджета – 1,711 млрд. рублей. По словам министра, часть этих средств  областная казна получит из федерального стабилизационного фонда.
Члены согласительной комиссии проштудировали доходные статьи бюджета с целью поиска дополнительных доходов. Так, поступления от налога на имущество могут быть увеличены на 200 миллионов рублей при увеличении на два процента ставки налога и непредоставлении льгот.
 Немного могут быть увеличены поступления от акцизов. Дело в том, что сегодня уже выполнен годовой план на 2003 год, потому прогноз поступлений на 2004 год можно увеличить.
Увеличить доходную часть бюджета может и мобилизация недоимки от налога с продаж, которая  составляет 39,5 миллионов рублей.
К сожалению, члены согласительной комиссии пришли к выводу,  что мобилизовать всю недоимку предприятий области невозможно, поскольку множество предприятий-должников просто перестали существовать. Тем не менее, управлению министерства РФ по налогам и сборам по Саратовской области предложено составить реестр всех предприятий-должников по всем видам налогов.
Не понравилась членам согласительной комиссии позиция комитета по управлению имуществом области. По словам представителя комитета,  от  использования имущества области в бюджет 2004 года поступит 105 миллионов рублей, что в три раза меньше, чем в году нынешнем. Но министр, председатель комитета по земельным отношениям Н. Владимиров сообщил, что есть шанс привлечь еще 250 миллионов от реализации земельных участков. Члены согласительной комиссии рекомендовали  комитету по управлению имуществом активизировать работу по продаже земельных участков. Это нужно сделать, поскольку с будущего года большая часть арендной платы за землю пойдет в федеральный бюджет.
Как известно, областной бюджет теряет изрядные суммы из-за структурных изменений бюджетообразующих предприятий, таких как Саратовская ГЭС, Приволжская железная дорога, ОАО «Саратовэнерго». Саратовская ГЭС давала, например, 44,3 процента поступлений налога на прибыль. С уходом этого налогоплательщика бюджет может потерять 1,1 миллиарда рублей.  Однако, по мнению министров экономики и финансов, не все так плохо. В соответствии  с решением руководства  ОАО РАО «ЕЭС России» размер налога на прибыль ОАО «ФСК ЕЭС» (куда войдет часть ОАО «Саратовэнерго») и ОАО «Саратовская ГЭС» будет определен после утверждения Федеральной энергетической комиссией России  тарифов на услуги и продукцию этих предприятий. То есть, у областного бюджета есть шанс возместить часть потерянного миллиарда рублей.
Такая же ситуация с ПЖД, которая войдет в ОАО «Российские железные дороги». Налоги этого предприятия  будет отдаваться в регионы пропорционально численности работающих и имущества, расположенного на территории области. Более того, в проекте областного бюджета на 2004 год налоги от деятельности железной дороги заложены не были, и потенциальное получение  этих налогов станет дополнительными доходами бюджета. 
                  Пресс-центр Саратовской областной думы