НОВОСТИ


Сбербанк завышает тарифы

Министерство России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) подозревает Сбербанк в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и, в частности, упрекает банк в завышении тарифов на перевод денег.
Тарифная политика Сбербанка России будет рассмотрена на заседании наблюдательного совета банка в декабре, сообщил в среду министр России по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов. Он напомнил, что МАП рассматривал дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Сбербанка, касающееся рынка переводов. В частности, Сбербанк при переводе денежных средств со счетов банка на счета в других банках взимал 4% от суммы перевода, в то время как средняя ставка тарифа составляет 1-1,5%. МАП считает, что ставка Сбербанка должна быть приведена к среднерыночной по России, чтобы банк не получал дополнительные доходы, связанные с доминирующим положением.
Являясь государственным, Сбербанк имеет массу привилегий, которые "создаются самим государством", отметил Южанов. По его словам, несмотря на то, что за последние полтора года доля банка на рынке частных вкладов снизилась с 72 до 65,4%, тем не менее в ряде регионов банк сохраняет доминирующее положение. "Доминирование - это не нарушение, а ситуация, которая должна быть взята под контроль", - сказал Южанов. По словам министра, МАП тревожат именно злоупотребления, которые могут вытекать из такого доминирования. Глава МАП также отметил, что зачастую привилегии Сбербанка создаются самим государством. В частности, среди них он назвал разрешение работникам Сбербанка иметь стрелковое оружие, а также то, что именно в Сбербанке открываются счета, с которых финансируется предвыборная компания.
"До тех пор, пока Сбербанк будет играть двоякую роль, являясь, с одной стороны, коммерческим банком, а с другой выполняя социальные функции, до тех пор будет существовать ситуация, когда мы банк то ругаем, то ему помогаем", - сказал Южанов.
В пресс-службе Сбербанка от комментариев воздержались.