НОВОСТИ


Зиме в Саратове разрешили начаться

РАО "ЕЭС России" разрешило начать в Саратове отопительный сезон. Основанием для этого послужили официальные гарантии руководства города и Саратовской области, которые представили в Москве министр энергетики Анатолий Соколов и мэр Юрий Аксененко. Ожидается, что соглашение об урегулировании задолженности прошлых лет и стопроцентных текущих платежах будет подписано до конца недели. Сегодня Юрий Аксененко, Анатолий Соколов и управляющий ОАО "Саратовэнерго" Станислав Невейницын выехали в Самару, где, вместе с руководством ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания", обсудят параметры соглашения.
ОАО "Саратовэнерго" подает тепло и горячую воду на 3028 объектов (52% саратовских потребителей), в которых проживает 383 тысячи человек. Общая задолженность городских предприятий ЖКХ перед энергетиками по данным на 1.10.03 составляет 1,001 млрд. рублей, с начала года она увеличилась на 56 млн. рублей. В настоящий момент ОАО "Саратовэнерго" активно взыскивает эту задолженность в судебном порядке, причем впервые Арбитражным судом Саратовской области привлечено в качестве субсидиарного ответчика по долгам муниципальных предприятий муниципальное образование г. Саратов в лице комитета по финансам. По исполнительным листам на общую сумму 175,5 млн. рублей, признающим субсидиарную ответственность города по долгам МУП ЖКХ Ленинского района, Фрунзенского и Ленинского ДЕЗов с городского бюджета в принудительном порядке уже взыскано 33,5 млн. рублей.
"Мы надеемся, что эти действия подтолкнут администрацию Саратова и городскую думу к решению наболевшей проблемы долгов прошлых лет, - подчеркнул заместитель директора по сбыту ОАО "СМУЭК" Александр Ржавский. – Например, задолженность Ленинского МУПа ЖКХ в 1999 году уже была подтверждена исполнительным листом, но ее погашение за эти 4 года так и не было заложено в городской бюджет", - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".