НОВОСТИ


Икона преподобного Серафима Саровского прибыла в Саратов

Миссионерский поезд с иконой преподобного Серафима Саровского в сопровождении сестер Дивеевской обители и духовенства нижегородских монастырей прибыл 17 октября 2003 в Саратов. В течение семи дней чудотворный образ будет предложен верующим для молитвенного поклонения в храме Серафима Саровского, а затем проследует далее, в Пензенскую епархию.

Как сообщили в службе внешних церковных связей Саратовской епархии, по завершении торжеств, связанных со 100-летием со дня канонизации Саровского чудотворца, по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия было решено отправить по городам как Нижегородской, так и близлежащих епархий, специальный миссионерский поезд с почитаемым образом.

Почитаемый образ великого российского чудотворца был написан сестрами Дивеевской обители для монастырского Преображенского собора около 1916 года. Позднее, в 30-х годах ХХ столетия, после разорения обители, образ был спасен благочестивой христианкой из рук безбожников, собиравшихся использовать его в качестве столовой доски. Ею икона была вновь передана дивеевским инокиням, заботами которых святыня и сохранилась. В течение сорока лет икона пребывала в домике дивеевской схимонахини Маргариты, служа утешением для гонимых сестер обители.

Здесь перед ней приезжающим духовенством служились молебны, совершались таинства, а сами сестры, храня монастырский устав, ежедневно вычитывали все положенные службы. На протяжении всех четырех десятилетий к иконе прибегало множество приезжавших в Дивеево православных людей с их горестями и скорбями, тяжкими недугами и неразрешимыми затруднениями. И так же, как во дни жизни Преподобного от него самого, никто не уходил «тощ и неутешен» от его чудотворного образа.

В марте 1992 года образ был перенесен в возобновленную Дивеевскую обитель и до настоящего времени находился в келье, где жила старица Маргарита. 15 мая 2003 года в него была помещена частица мощей Преподобного.