НОВОСТИ


Дом 59 на ул.Лебедева-Кумача разрушается

17 октября 2003г. в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание, на котором пытались решить, как восстановить жилой дом № 59 по улице Лебедева-Кумача в Ленинском районе Саратова.
Один из подъездов этого дома был расселен летом прошлого года, а  постановление об его расселении губернатор принял в 2001 году. Позже дом был обследован  организацией «Саратовгражданпроект», был сделан вывод: дом ветхий, но не аварийный, и расселенный подъезд подлежит восстановлению.
В августе прошлого года большинство людей расселили, в прошлую зиму в подъезде жили только четыре семьи. Теперь в нем не живет никто. И подъезд жилого дома  стал пристанищем бомжей и скучающих подростков.  Они проникают в дом, несмотря на то, что дверь в подъезд заварили. В квартирах остались плиты, водоснабжение не отключено. Кто-то залезает, чтобы переночевать, попить чаю, погреться. Другие – растаскивают по дощечке полы,  двери, рамы и окна. Но если отключить отопление на зиму, промерзнут смежные квартиры в соседних подъездах. Существует возможность теракта, взрыва газа, да и просто разрушается часть дома.
Проблема восстановления расселенного подъезда обсуждается в различных кабинетах. Десятки совещаний по дому 59 на Лебедева-Кумача проводились заместителем мэра по градостроительству Ольховым, заместителем председателя областного комитета по  строительству и стройиндустрии Демкиным, депутатом областной Думы Писным. Более года не нашлось желающего стать заказчиком восстановления злополучного подъезда. Казалось, в этом должна быть заинтересована администрация Саратова, ведь в восстановленные квартиры могли бы заселиться жильцы дома № 7 по Ламповой улице, угол которого рухнул в январе 2002 года. Это был бы реальный шаг в выполнении программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Восстановить же подъезд возможно за счет части квартир, которые можно выставить на продажу.
Николай Ольхов не нашел возможности прийти на совещание в областную Думу. Присутствовавший на нем глава Ленинского района Алексей Лукьянов ссылался на то, что у администрации Ленинского района нет юридических полномочий, чтобы стать заказчиком восстановления пресловутого подъезда. Руководство области, видимо, тоже мало интересует эта проблема, председатель областного комитета по строительству Юрий Земсков на  совещание не пришел.
Тем не менее, на совещании решили рекомендовать ГУКС области выступить в качестве заказчика реконструкции 2-го подъезда жилого дома № 59 по Лебедева-Кумача. Тот же ГУКС до 22 октября должен заключить договор на производство работ с ЗАО «Переселение». ОГУППИ «Саратовгражданпроект» должно провести ревизию внутренних инженерных коммуникаций указанного подъезда и к 23 октября представить дефектовочную ведомость, из которой будет ясно, какие работы необходимо выполнить. Если все пойдет по плану, то строители должны завершить работы к 1 декабря.
                                Пресс-центр Саратовской областной дум