НОВОСТИ


Готовится новая редакция закона о территориальных избирательных комиссиях

 
16 октября 2003г. состоялось заседание комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратовской областной думы.
Депутаты решили продолжить работу над законопроектом «О внесении дополнений и изменений в Закон Саратовской области «Об избирательной комиссии Саратовской области», принятом в первом чтении, в связи с большим количеством поправок и необходимостью изложения его в новой редакции.
Проект закона «О территориальных избирательных комиссиях в Саратовской области» требует нового изложения. Принципиальная позиция всех комитетов Думы - не нужно придавать территориальным избирательным комиссиям статус юридического лица. Работа над новой редакцией документа также будет продолжена с учетом мнения депутатов.
Рекомендованы к принятию на заседании Думы во втором чтении законопроекты «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных комиссиях при органах местного самоуправления и порядке их формирования» и «О перечне документов и порядке их представления для получения гражданами Российской Федерации на территории Саратовской области юридической помощи бесплатно».
Два законопроекта, внесенных в Думу Губернатором области, «О внесении изменения и дополнений в Закон Саратовской области «О Правительстве Саратовской области» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «О ежемесячной надбавке за выслугу лет к должностному окладу государственного служащего Саратовской области» большинством голосов депутатов-членов комитета были рекомендованы для принятия в первом чтении. Согласно первому документу, по утверждению разработчика, у членов правительства не появляется новых льгот, а просто восполняется пробел в законодательстве области в части установления им трудовых и социальных гарантий. Принятие второго документа, по мнению разработчика, также не повлечет за собой дополнительных расходов из областного бюджета.
Рассматривать вопросы, касающиеся статуса депутата областной Думы, пришлось дважды. Один законопроект «О внесении изменения в статью 27 Закона Саратовской области «О статусе депутата Саратовской областной Думы» устанавливает доплату к трудовой пенсии некоторым депутатам областной Думы первого созыва. Другой - «О внесении изменений и дополнения в Закон Саратовской области «О статусе депутата Саратовской областной Думы» - касается всех народных избранников. Члены комитета предложили рассмотреть оба документа на Совете Думы, создать рабочую комиссию и тщательно проработать их, а на заседании Думы принять к рассмотрению.
Проект областной программы «Реформирование государственной службы Саратовской области (2003-2005 годы)» предполагает организацию молодежных стажировок, обучение квалифицированных кадров для государственной службы. Поскольку наша область выбрана для эксперимента в рамках президентской программы по административной реформе, включающей в себя разработку критериев по оценке деятельности государственного служащего, эта программа необходима. Однако депутаты отметили, что название документа не вполне соответствует содержанию, а также необходима расшифровка пунктов, согласно которым предлагается направлять молодых людей на обучение. 
Пресс-центр Саратовской областной думы