НОВОСТИ


Депутат думы г.Саратова за перевыборы мэра

"Саратовбизнесконсалтинг"
Депутат городской Думы Игорь Ефремов провел в редакции не чужой для него газеты "Толк" круглый стол с руководителями местных отделений партий на тему участия общественных организаций в решении городских проблем. На встречу были приглашены представители партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и СПС. Фактически на неё пришли секретарь городского отделения "ЕР" Леонид Писной и секретарь горкома КПРФ, депутат гордумы Геннадий Турунтаев.
Открывая встречу Ефремов (сам беспартийный), заявил, что видит в партийных организациях и СМИ потенциал для решения проблем: "Главное задачей газета себе поставила борьбу с главной бедой нашего общества - апатией. Люди не верят, что существующее положение можно изменить. Мы бы хотели здесь внести свою лепту. Мы бы хотели, чтобы группы людей, объединенных партиями, были представлены и руководители партий давали свою оценку тому, что происходит в городе. Мы хотим создать дискуссию о том, как нам исправлять положение".
Ефремов сказал, что "существующая система управления городом не соответствует задачам управления. Главную причину я вижу в том, что нанятый избирателями и депутатами, как представителями избирателей, мэр не соответствует своей должности и не может организовать работу исполнительной власти города. Мы знаем массу примеров злоупотреблений". В качестве конкретного примера злоупотребления был назван взятый в тайне от депутатов кредит в "Хард-банке", который был возвращен заложенным имуществом. Этот пример вспоминался участниками круглого стола на протяжении всей встречи и был признан уместным.
Ефремов считает, что с юридической точки зрения мэр чист. Но с моральной точки зрения - нет. Поэтому, как он сформулировал "моральная составляющая должна быть конвертирована в политическую".
Писной и Турунтаев согласились в наличии проблем. Писной охарактеризовал их коротко - "воруют", но заострять вопрос на мэре он не стал, видя причину в несовершенстве законодательстве. Турунтаев заявил, что "мы не защищаем городскую власть. Мы критикуем все уровни власти. Но из двух зол мы выбираем большую. Второе зло у нас губернатор". Ефремов настаивал на принятии неотложных мер против мэра:
"У партий есть сторонники. Через эти группы людей хотелось бы начать избавление от апатии, которая овладела обществом. Когда мы говорим о том, что делать - на мой взгляд нужно обращаться к тем людям, которые принимают решения. Решение по поводу обустройства города принимают избиратели. Я хочу обращаться к людям через несколько каналов, в том числе через партии. Нам нужно изменить Устав города, ввести положение о прямых выборах мэра и провести прямые выборы мэра. Мэр в этом случае будет ответственен за свои действия перед обществом".