НОВОСТИ


В Саратов прибывает икона преподобного Серафима Саровского

Миссионерский поезд с чудотворной иконой преподобного Серафима Саровского должен прибыть в Саратов 17 октября 2003г.. Образ сопровождают сестры Дивеевской обители и духовенство нижегородских монастырей. Он будет предложен верующим для молитвенного поклонения в храме преподобного Серафима Саровского, а 24 октября проследует в Пензенскую епархию.
Икона чудотворца был написан сестрами Дивеевской обители для монастырского Преображенского собора около 1916 года. Позднее, в 30-х годах прошлого столетия, после разорения обители, образ был спасен благочестивой христианкой из рук безбожников, собиравшихся использовать его в качестве столовой доски. Ею икона была вновь передана дивеевским инокиням, заботами которых святыня и сохранилась.
В течение 40 лет икона пребывала в домике дивеевской схимонахини Маргариты. Здесь перед ней приезжающим духовенством служились молебны, совершались таинства, а сами сестры, храня монастырский устав, ежедневно вычитывали все положенные службы. На протяжении всех четырех десятилетий к иконе прибегало множество приезжавших в Дивеево православных людей с их горестями и скорбями, тяжкими недугами и неразрешимыми затруднениями. И так же, как во дни жизни Преподобного от него самого, никто не уходил "тощ и неутешен" от его чудотворного образа.
В марте 1992 года образ был перенесен в возобновленную Дивеевскую обитель и до настоящего времени находился в келье, где жила старица Маргарита. 15 мая этого года в него была помещена частица мощей Преподобного. Специальный миссионерский поезд с почитаемым образом было решено отправить по городам Нижегородской и близлежащих епархий по завершении торжеств, связанных со 100-летием со дня канонизации Саровского чудотворца, по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.