НОВОСТИ


Проект бюджета-2004 Саратовской области принимается к рассмотрению

15 октября 2003 года состоялось очередное заседание комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Саратовской областной думы. Депутаты согласились с принятыми в первом чтении ставками налога на игорный бизнес. С 1 января 2004 года вступает в силу 29 глава Налогового кодекса, в соответствии с которой налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ.  После принятия законопроекта  во втором чтении с 1 января в области начнут действовать новые ставки на игорный бизнес. Так, за один игорный стол надо будет платить 50 000 рублей в месяц, за игровой автомат – 3 200, за одну кассу тотализатора или букмекерской конторы – 50 000 рублей. Увеличение ставок на игорный бизнес позволит областному бюджету в 2004 году получить на 85,3 млн. рублей больше, чем в нынешнем.
Обсуждая законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «О внесении на территории Саратовской области транспортного налога», большинство депутатов-членов комитета согласились с тем, что увеличивать ставки налога для большегрузных грузовых автомобилей нецелесообразно. Поскольку это может повлечь за собой, как минимум, резкий рост цен на товары и услуги. Как максимум – приведет к разорению многих автотранспортных предприятий. Поэтому решено увеличить ставки транспортного налога только для  мощных легковых автомобилей. Это, как правило, дорогие иномарки, владельцы которых  платежеспособны.
По решению депутатов комитета для принятия к рассмотрению на заседание областной Думы будет внесен проект закона «Об областном бюджете на 2004 год». На думском же заседании будет утвержден состав согласительной комиссии. На заседании  был одобрен проект обращения Саратовской областной Думы к руководству страны о необходимости увеличения размеров финансовой помощи региону из федерального бюджета на 1,9 млрд. рублей.
Депутаты комитета поддержали своих коллег из Волгоградской области, которые предлагают федеральным парламентариям исключить статью 43 из проекта федерального бюджета. Статья эта предусматривает обязательное кассовое обслуживание органами казначейства исполнения бюджетов субъектов РФ, получающих дотации из федерального бюджета. По мнению волгоградцев, которых поддержали депутаты их 42 субъектов Федерации, перевод региональных и местных бюджетов на кассовое обслуживание органами федерального казначейства приведет к усложнению организации бюджетного процесса в регионах и муниципалитетах.
Пресс-центр Саратовской областной дум