НОВОСТИ


Репрессии против советских в Прибалтике

В уездном суде эстонского острова Сааремаа вынесен приговор по делу бывших сотрудников Министерства безопасности СССР, обвиняемых эстонскими властями в преступлении "против человечности": 78-летнему Аугусту Кольку и 82-летнему Петру Кислому - по восемь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
Как пишет «Независимая Газета», бывшие чекисты обвиняются в участии в депортации жителей Сааремаа в Сибирь в 1949 году. По мнению заведующего консульским отделом посольства России в Эстонии Льва Портнова, принимавшего участие в заседании суда, весь судебный процесс с самого начала был переведен из правовой плоскости в политическую. Оно и не могло быть иначе. Ведь в прошлом году эстонский парламент принял резолюцию, в которой объявил правоохранительные органы бывшего СССР на территории Эстонии "преступными организациями".
Впрочем, то, что происходит в Эстонии в отношении ветеранов, - это цветочки по сравнению с тем, что творится в соседней Латвии, отмечает «НГ». Недавно в Земгальском окружном суде состоялось очередное судилище над ветераном Отечественной войны, которого обвиняют в геноциде. 83-летнего Николая Ларионова, бывшего сотрудника органов госбезопасности, приговорили к пяти годам тюремного заключения за участие в депортации в 1949 г. из Латвии в Сибирь полтысячи человек. То, что Ларионов в годы войны в составе дивизии латышских стрелков дрался с фашистами, получил ранения, имеет боевые награды, для латвийских судей - так, ничто. Равно как и тот факт, что решение о депортации принимал вовсе не Ларионов, а Совмин и прокуратура Латвийской ССР, пишет газета.
Список беспрецедентных судебных решений, принятых в Латвии, весьма обширен. Бывший министр госбезопасности Альфонс Новикс, которому вынесли пожизненный приговор, скончался в тюрьме. Михаил Фарбтух, тоже бывший чекист, отсидел два года, несмотря на инвалидность. Евгений Савенко провел в местах лишения свободы год и три месяца. Николай Тэсс, Янис Кирштейнс и Трофим Якушонок ждут судебного разбирательства. А вот бывший чекист Василий Кирсанов "справедливого" латышского суда так и не дождался - скончался вскорости после ареста. Недавно Латгальский окружной суд вынес очередной - уже третий - приговор по делу многострадального 80-летнего ветерана Великой Отечественной войны и гражданина России Василия Кононова. На этот раз суд переквалифицировал предъявленное бывшему красному партизану обвинение в военных преступлениях на "бандитизм", за который Кононов "за давностью лет" не будет подвергнут наказанию. Правда, неизвестно, обжалует ли латвийская прокуратура этот приговор, заключает газета.
Напомним, что накануне Государственная дума приняла проект постановления "О заявлении Госдумы в связи с грубыми нарушениями в Латвийской Республике прав человека и прав национальных меньшинств". В нем депутаты выражают обеспокоенность "попранием прав русскоязычного населения" в Латвии. Как говорится в документе, несмотря на многочисленные рекомендации авторитетных международных органов о необходимости обеспечения Латвией всего объема прав нацменьшинств, около полумиллиона жителей государства по-прежнему не имеют гражданства Латвийской Республики. Кроме того, после принятия в 1999г. закона "О государственном языке" родной для 36% населения Латвии русский язык стал для них иностранным. Латвийские органы правосудия устраивают судилища над теми, кто сражался против гитлеровских войск и предателей своего народа. Также депутаты выразили недоумение, что все эти происходящие в Латвии процессы остаются вне поля зрения высокопоставленных представителей Комиссии европейских сообществ, курирующих вступление Латвии в ЕС.
В итоге за необходимость возобновления работы над законопроектами, предусматривающими экономические санкции против Латвии в случае дальнейших притеснений русскоязычных жителей, проголосовали 373 депутата, против – 0, один воздержал