НОВОСТИ


Новости ЦИК. Разъяснения о СМИ. Открепительные удостоверения.

Наталья Волгина

ЦИК  и СМИ: актуальные разъяснения

На заседании 10 октября 2003г. Центральная избирательная комиссия России утвердила  «Разъяснения   некоторых  вопросов  информационного   обеспечения выборов депутатов  Госдумы четвертого  созыва  и  иных  выборов, проводящихся в России». Потребность в таком документе возникла в связи с обращениями избирательных комиссий субъектов России и средств массовой информации.
В   документе  говорится,  что  «информационное обеспечение выборов включает в себя информирование избирателей  и предвыборную  агитацию,  способствует осознанному  волеизъявлению избирателей,  гласности выборов». В Разъяснениях также отмечается, что «материалы, размещаемые в  СМИ,  должны  быть  объективными,  достоверными,  не  нарушать равенство   кандидатов,  политических  партий   и   избирательных блоков».
При этом редакции СМИ должны соблюдать правило, согласно  которому   в   информационных, теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных  изданиях сообщения  о  проведении предвыборных мероприятий должны представлять собой отдельные информационные блоки, без комментариев. Под  информационными программами  подразумеваются ежедневные теле- и радиопрограммы новостей, за  исключением  авторских информационно-аналитических программ;  по  аналогии  это положение  применяется  и   к информационным сообщениям периодических печатных изданий.
Положение об исключении авторских информационно-аналитических программ вызвало некоторую дискуссию среди членов комиссии — с ним были не согласны член ЦИК с правом совещательного голоса Вадим Соловьев (от КПРФ) и член ЦИК Виктор Колюшин. Но состав ЦИК их мнение не поддержал, видимо, согласившись с позицией Председателя ЦИК Александра Вешнякова, который считает, что такое разъяснение соответствует духу и букве избирательного законодательства в части, касающейся СМИ, и что средства массовой информации как раз и должны анализировать предвыборную ситуацию и содействовать осознанному выбору граждан. Так, средства массовой информации могут сообщать и анализировать информацию о доходах и имуществе кандидатов, финансовых отчетах кандидатов, политических партий и избирательных блоков, результатах их проверки,  иной информации, представляемой в СМИ в соответствии с законодательством о выборах в информационно-аналитических программах (публикациях). По мнению Александра Вешнякова, сейчас начинается недобросовестное толкование закона  некоторыми участниками кампании, поэтому системный поход к закону, заложенный в этих разъяснениях, как никогда актуален.
Александр Вешняков сообщил также, что Центральная избирательная комиссия России намерена  запросить у федеральных телерадиокомпаний сюжеты по выборной тематике, показанные ими  за период  текущей избирательной кампании, то есть, начиная с 3 сентября.  Рабочая группа ЦИК РФ по информационным спорам будет анализировать их «на предмет  наличия  в  них элементов административных  перегибов  в целях  агитации за отдельных кандидатов или отдельные партии». Итог этой работы станет предметом для обсуждения на заседании ЦИК.
 
Открепительные удостоверения будут готовы в ближайшие дни
 В ближайшие дни будут готовы 2 миллиона 16 тысяч открепительных удостоверений. Как сообщила член Центральной избирательной комиссии Людмила Демьянченко, такая цифра получилась в результате анализа заявок, поступивших от избирательных комиссий субъектов федерации, а также практики предыдущих парламентских и президентских выборов. В 1999 году открепительные удостоверения получили 444,5 тысячи граждан, в 2000 — более миллиона человек, которые не могли находиться в день голосования по месту жительства и осуществили свой выбор на другом избирательном участке. 
Все открепительные удостоверения печатаются централизованно на Пермской типографии «Госзнак», которая получила это право по результатам проведенного ЦИК конкурса. После того, как представители ЦИК примут весь тираж удостоверений, эти документы будут направлены в комиссии субъектов федерации. Оттуда они будут разосланы по территориальным избирательным комиссиям, где, начиная с 22 октября и до 11 ноября, их смогут получать избиратели. С 12 ноября по 6 декабря каждый гражданин сможет взять свое открепительное удостоверение и непосредственно на своем избирательном участке. Любой россиянин, получивший открепительное удостоверение, сможет воспользоваться 7 декабря своим правом голоса там, где организованы избирательные участки, в том числе и за рубежом. При этом избиратель должен  помнить, что в этом случае он может голосовать только по федеральному округу, так как он покинул пределы одномандатного избирательного округа.
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК