НОВОСТИ


В «Багдаде» взорваны агенты ЦРУ

В центре иракской столицы произошел мощный взрыв. У отеля «Багдад», где проживают агенты ЦРУ, американские военнослужащие и несколько членов Временного управляющего совета страны, взорвался заминированный автомобиль. Гостиница находится в 4-х кварталах от отеля «Палестина», где проживают иностранные журналисты (там минувшей ночью также прогремел взрыв). Сегодняшний же теракт был совершен на улице Саадун, у бетонного ограждения, которое перекрывает въезд в гостиницу «Багдад».
В результате теракта погибли 10 или 14 человек, ранено примерно 100. По свидетельству очевидцев, части тел разметало на расстоянии 150 метров. Они же рассказали о том, что на месте взрыва горит автомашина. Она, по-видимому, и была начинена взрывчаткой. К месту происшествия прибыли машины скорой помощи, туда же стягиваются силы полиции. В небо срочно подняты американские вертолёты.
Корреспондент «Би-би-си» в Багдаде передает, что взрыву предшествовала стрельба, однако, пока не ясно, имеется ли связь между этими двумя событиями. Один из очевидцев сообщил, что в переулок, ведущий к гостинице, заехали два автомобиля, однако, не доехав до нее, взорвались. Версию о двух автомобилях подтверждает и информация, распространенная ИТАР-ТАСС: на одной машине партизан-смертник протаранил ворота отеля, и в тот же момент взорвался другой автомобиль(предположительно, марки "Пежо"), припаркованный у гостиницы.
Как сообщил неназванный российский дипломат, находящийся сейчас в Ираке, никто из граждан РФ в результате этого теракта не пострадал. По его словам, взрыв произошел в центре города, недалеко от площади Тахрир, находящейся на большом расстоянии от российской дипмиссии.
            Через 30 минут после первого взрыва телеканал «Аль-Джазира» сообщил о втором теракте в центре иракской столицы – у посольства Германии на площади «Аль-Хуррия», расположенной в 1 км от отеля «Багдад». Позже стало известно, что при втором взрыве пострадали четыре человека, повреждены три автомоб