НОВОСТИ


Налог на имущество повышен до 2,2%

Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу, касающиеся налога на имущество организаций. Этот налог должен компенсировать региональным бюджетам потери от отмены налога с продаж.
Новый закон входит в пакет правительственных налоговых законов, внесенных в Госдуму весной этого года. Правительство как обычно заверяет, что после завершения реформы налоговое бремя серьезно снизится. Перед уходом на каникулы Госдума приняла три из шести законов налогового пакета. Эти законы считаются ключевыми для налоговой реформы и должны вступить в силу с 1 января 2004 года. Депутаты отменили контроль за расходами физических лиц и поддержали закон, который отменяет акцизы на газ и индексирует ставки акцизов.
            Депутаты были не согласны с правительством по поводу размеров этого налога: правительство хотело установить 2,6%, а депутаты добились, чтобы эта ставка была не выше 2,2%. Ниже можно, и право устанавливать размер налога для разных категорий налогоплательщиков (то есть фактически наделять некоторые организации льготами) получат региональные власти. Ещё на втором чтении были установлены 15 категорий льготников - например, тех, кто связан с ядерными установками, или специализированные протезно-ортопедические предприятия. Зато научные учреждения, предприятия сельскохозяйственной переработки, жилищно-строительные кооперативы, пионерские лагеря привилегий по налогообложению имущества не получили.
Закон принесёт много неприятных неожиданностей. Ведь отменяются льготы на имущество, состоящее на балансе государственных органов. В итоге под налог на имущество попадают все дороги федерального подчинения, все гидротехнические сооружения, например «Волгобалт». Об этом сообщает Марина Соколовская, «Газета.ру